Как мне выехать из страны по семейным обстоятельствам, если я подписал обязательство о явке?

Здравствуйте, я являюсь подозреваемым по уголовному делу уже 2 месяца, меру пресечения мне не избрали, так как недостаточно доказательств, вместо этого я подписал обязательство о явке. Так вышло, что по семейным обстоятельствам мне нужно уехать примерно на 1-2 месяца в другую страну. Ждал приостановления дела, а следователь продлил дело, а мне срочно нужно уезжать. Как мне поступить?

, Руслан, Рустави
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан. Вам следует обратиться с письменным заявление на имя следователя о разрешении вам выехать за пределы РФ (с обоснованием причин). Если такое разрешение будет дано, то проблем не возникнет.

Если же Вы уедите без разрешения следователя, то можете быть объявлены в розыск.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.