Достаточно ли имеющегося диплома об образовании для работы в выбранном месте?

Здравствуйте! Выпускница очного отделения педагогического института с дипломом бакалавра по специальности 44-03-03 «Специальное (дефектологическое) образование» хотела бы работать учителем начальных классов в специальном классе для детей с ЗПР. В институте изучались такие дисциплины, как «Педагогические технологии», «Методика обучения математике, русскому языку, чтению». Достаточно ли данного диплома или необходимы курсы повышения квалификации или переподготовка?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лариса.

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ определены требования к образованию учителя:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Код 44.03.03 относится к группе „Образование и педагогические науки“, однако, к педагогическому образованию не относится (код 44.03.01)

Поэтому, вопрос достаточно противоречивый, но я склоняюсь к тому, что в данном случае для учителя начальных классов все-таки требуется прохождение профессиональной переподготовки.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо