340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли обменять телефон на новый, если гарантия еще не истекла?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я обменять телефон на новый если гарантия не прошла. В характеристиках купленного устройства, написано что экран Гарила глас, но при носке в кармане с ключами был поцарапал экран, но дело не в этом через пол года использования телефона появились полоски жёлтого цвета. Отнесла в центр сказали что это заводской брак. Я бы и не обращалась из за царапин если бы не эти пятна. Могу ли я рассчитывать на замену телефона если экран уже поцарапан?

17 Августа 2018, 15:54, вопрос №2081488

Уточнение клиента

А ещё до этого я меняла 2 раза телефоны из за их неисправности, в этом же центре.

17 Августа 2018, 15:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Независимо от наличия царапин, при обнаружении дефекта, который имеет производственные. а не эксплуатационные причины возникновения, вы можете требовать:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

17 Августа 2018, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Омск

Тоесть если они докажут что это заводской брак, то я могу подавать документы на замену устройства, независимо от царапины на экране?

17 Августа 2018, 16:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

если их проверка покажет, что брак заводской, то они обязаны будут выполнить ваше требование

17 Августа 2018, 16:04
Ольга
клиент, г. Омск

Спасибо вам большое)

17 Августа 2018, 16:05
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
  Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго

17 Августа 2018, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут