8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении во время отпуска?

Здравствуйте, Имеет ли право мой работодатель отказать мне в увольнении во время отпуска!

До окончания моего отпуска осталось две недели!

Заведующая не принимает моё заявление, говорит что нужно после отпуска отработать и заявление она примет в конце моего отпуска!

17 августа 2018, 11:41, Ольга, г. Москва
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга, по действующему законодательству ( Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

17 августа 2018, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Болдина
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает.

В том случае, если руководитель отказывается принять заявление на увольнение, необходимо направить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Двухнедельный срок будет исчисляться с даты получения заявления.

17 августа 2018, 12:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Так как скорее всего будет продолжатся самоизоляцию, имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?
Хочу уйти в отпуск за свой счёт на неделю с 4 по 10 мая. Так как скорее всего будет продолжатся самоизоляцию, имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?
24 апреля 2020, 23:58, вопрос №2754532, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?
На предприятии дали график отпусков работникам, чтоб работники написали свои даты отпуска которые им удобны. Но руководитель не согласен с датами и предоставляет те даты, которые ему удобны. Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?
07 ноября 2019, 09:13, вопрос №2579087, Вячеслав, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске через 6 месяцев?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске через 6 месяцев непрерывной работы, и если имеет, то на каком законном основании (статьи ТК РФ)?
14 октября 2019, 03:59, вопрос №2548192, Юлия Проценко, г. Лесозаводск
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счет?
Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске за свой счет если у меня назначен суд в рабочее время?
10 сентября 2018, 21:31, вопрос №2102345, Владимир, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель отказать в ученическом отпуске?
имеет ли право работодатель отказать в ученическом отпуске, при выходе на диплом.До этого отказа небыло
01 ноября 2016, 16:17, вопрос №1427631, Лилия, г. Верхняя Салда
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018