Что необходимо для признания ребенка членом семьи?
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос- я являюсь матерью-одиночкой. У меня сын 4 года. В графе отец-прочерк. В 2018 году вышла замуж. Муж-военный. Для прописки ребенка по месту службы мужа требуют, что бы ребенка признали членом семьи военнослужащего. Что нужно что бы ребенка признали членом семьи, и нужно ли это вообще если ребёнок постоянно проживает со мной и он не усыновлен моим мужем?
Здравствуйте, Алеся! Если Вы прописаны с мужем, то согласно ЖК РФ ничьего согласия спрашивать на вселение ребенка к родителям не надо, а уж тем более, признавать в обязательном порядке членом семьи. В дальнейшем или на перспективу, может быть и надо признать членом семьи, для обеспечения жильем или субсидией по достижении 20 лет службы или перед увольнением.
он не усыновлен моим мужем?
Алеся
Для признания членом семьи также не требуется усыновление. Либо признание его иждивенцем военнослужащего, либо членом семьи. Тогда на него распространяются льготы как на члена семьи военнослужащего, но не для прописки.