8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить риски при сдаче в аренду квартиры?

Здравствуйте Я хочу сдать квартиру в Москве Подскажите пожалуйста как свести к минимуму риски ?и у кого составить договор?

17 августа 2018, 11:04, Александр, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Риски свести к минимуму можно лишь подбором нормальных жильцов, грамотным составлением договора с учетом всех возможных штрафов и обязательств по компенсации ущерба, а также предусмотреть предоплату, обратить внимание на порядок расторжения договора. Если договор составляется на срок менее 1 года, его можно составить в простой письменной форме, а если на год и более — необходимо зарегистрировать в Росреестре.

17 августа 2018, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.8 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете оформить договор найма жилого помещения.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст.671 ГК РФ).

В договоре нужно написать основные условия на которых вы сдаете квартиру; обязанности, ответственность нанимателей. В договоре можно подробно написать перечень имущества, которое находится в квартире.

Можно написать в договоре страховую сумму. В случае не оплаты арендной платы, порчи имущества, вы будете иметь право использовать страховую сумму в качестве компенсации.

Вы можете написать заявку по составлению договора в разделе «заявки на документы».

Вы можете обратиться лично в чат к юристу на сайте и заказать составление договора, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».
С уважением, Матросова Т.А.

17 августа 2018, 11:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Аренда квартиры
Здравствуйте,есть ли риск сдачи квартиры с несовершеннолетним ребенком. Возможно ли выселить родителей с ребенком,если они не платят более одного месяца? Договор заключён официально.
31 мая, 18:56, вопрос №3048016, Леонид, с. Севастополь
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли моя супруга, оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог
Добрый день , на меня оформлена нотариальная доверенность от родственника на управление квартирой (в том числе сдача в наем) . Может ли моя супруга , оформленная как самозанятое лицо заниматься сдачей этой квартиры в аренду (на супругу доверенность не оформлена), получать доход и платить с этого налог. Смысл действия в том чтобы я не получал официально доход от сдачи квартиры. Согласно НК мы с супругой взаимозависимые лица. Как я вижу , все законно . Прав ли Я ?
18 января, 16:25, вопрос №2963510, Андрей, г. Подольск
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Запретить соседу аренду квартиры
В настоящее время в районе сильно обострилась ситуация по заболеванию коронавирусом (COVID-19), даже введена карантинная ситуация в районе. Мы, нижеподписавшиеся жильцы многоквартирного дома, находящегося по адресу Маяковского 5 второй подъезд соблюдаем данный режим, заметили участившиеся случаи брожения посторонних лиц в нашем подъезде. Опросив друг – друга мы выяснили что в квартире 19 по адресу Маяковского 5 из квартиры 19 выходят нам незнакомые люди, опросив их, они сказали, что они приезжие, приехали в район на заработки, снимают данную квартиру для жилья. Не прошло и двух месяцев, как мы, жильцы второго подъезда дома Маяковского 5 обнаружили что в данной квартире живут уже совершенно другие люди. Нас очень беспокоит данная ситуация, потому что мы не знаем ,от куда приехали данные люди и соблюдали ли они режим карантина. В связи вышесказанным просим вас запретить владельцу квартиры сдачу в аренду данной квартиры в период сложившийся чрезвычайной ситуации - карантина. Параллельно просим провести проверку на законность действий арендатора: А именно: Имеется у арендатора и арендуемого договор аренды на данное жилье? Зарегистрирован ли договор в госреестре? Платит ли арендатор налоги на доход от аренды квартиры. 1. Такое заявление подается участковому? 2. Это заявление сможет помочь ограничить сдачу в аренду квартиру? 3. Какие еще по закону документы должен предоставить арендатор? 4. Прошу юридических дополнений к заявлению, для его усиления. 5. Принимаются корректировки, помощь в написании.
02 июня 2020, 01:12, вопрос №2789672, Константин, г. Красноярск
6 ответов
Договорное право
Как составить договор аренды квартиры, чтобы обезопасить находящееся в ней имущество?
Нужна помощь, пожалуйста!!! Допустим я решил сдать в аренду свою квартиру сроком на три месяца. И хочу максимально обезопасить находящееся в ней свое имущество и оградить себя от возможных претензий со стороны соседей, связанных с причинением жильцом вреда их имуществу в результате залития, пожара, нарушения правил общежития, использования квартиры не в целях проживания. Как составить договор аренды квартиры, предусмотрев в нем условия, направленные на минимизацию указанных рисков. Если можно объясните со ссылками на нормативные акты и практику их применения какие условия и каким образом снижают указанные риски, с учетом того, что в силу п.3 ст. 308 ГК РФ условия договора между арендатором и арендодателем не создают обязанностей для третьих лиц и не ограничивают их в возможности реализации своих прав.
26 ноября 2015, 22:15, вопрос №1053216, Маркелов, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Плюсы и риски: договор аренды на фиктивную сумму + договор дарения на другое лицо - вместо реального договора аренды
Уважаемые эксперты, Пожалуйста, выскажите свое мнение о преимуществах и рисках следующей схемы заключения договоров и о возможных путях исключения риска, описанного мной ниже. Исходная ситуация: - И. Иванова и П. Петров, проживающие в официальном браке, планируют сдавать квартиру (фамилии у них разные, если это имеет значение) - квартира находится в собственности И. Ивановой - квартиросъемщик – С. Сидоров - И. Иванова и П. Петров хотят с одной стороны полностью обезопасить себя от возможной порчи имущества и проблем с оплатой; с другой – не платить НДФЛ Решение, преимущества и риски которого прошу оценить: - между И. Ивановой и С. Сидоровым заключается договор об аренде квартиры на 11 месяцев с возможностью продления со ставкой аренды 1 000 руб. в месяц, страховым взносом в размере 40 тыс. руб., описью имущества и т.п. - между С. Сидоровым и П. Петровым заключается договор дарения, по которому С. Сидоров обязуется перечислять П. Петрову 39 тыс. руб. ежемесячно И. Иванова оплачивает НДФЛ за год в размере 1 000 * 12 * 13% = 1 560 руб. П. Петров не оплачивает НДФЛ. Вопросы: 1) В полной мере ли И. Иванова и П. Петров достигают своей цели: безопасность при сдаче квартиры при практически полном отсутствии обязательств по НДФЛ? Почему? 2) Какие существуют риски подобной схемы для арендодателей? 3) Какие существуют риски подобной схемы для арендатора? 4) Я вижу следующий риск и прошу вас дать рекомендацию по его исключению. Т.к. нарушение договора дарения не предусматривает каких-либо санкций (прекращение другого договора), то С. Сидоров может перестать перечислять 39 тыс. руб. и отказываться выселяться. При этом не будет возможности законным способом принудить его к этому. Большое спасибо за рекомендации. С уважением, Егор
25 июня 2014, 14:51, вопрос №485056, Алексей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 22.08.2018