8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возмещение разницы в цене товара, если она изменилась в течение 14 дней после покупки?

Подскажите, существует ли пункт в ЗоЗПП, в котором прописано, что если в течение 14 дней с момента покупки меняется цена, то покупатель имеет право вернуть разницу между старой и новой ценой? или это только через возврат-покупка? Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Право вернуть разницу между старой и новой ценой в законе отсутствует.

По обмену товара надо ссылаться на ст.25

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Подскажите, существует ли пункт в ЗоЗПП, в котором прописано, что если в течение 14 дней с момента покупки меняется цена, то покупатель имеет право вернуть разницу между старой и новой ценой? или это только через возврат-покупка? Спасибо!

Кристина

Кристина добрый день! Просто вернуть деньги если цена изменилась нельзя как и просто так вернуть деньги за качественный товар (в первую очередь обмен если не подошел по цвету размеру и т.д.), а вот при обмене некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс?
Потерял СТС после покупки машины, можно ли поставить машину на учет без стс ? С ПТС и ДКП
, вопрос №4064677, Иван, г. Выкса
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
Здравствуйте! Заказали кухню по индивидуальным замерам. Заключили договор (во вложении). В договоре прописано, что срок поставки готовой продукции на склад в Москве (именно на склад, а не по адресу доставки) 35 рабочих дней. Договор заключен 2.02.24. На данный момент прошло уже 38 рабочих дней. Несколько раз звонили и уточняли статус работ - кормят завтраками. В последний раз обещали доставку на этой неделе (25-30.03). Доставку обязаны были согласовать за три дня. То есть ждать на этой неделе уже не стоит. Из-за такого отношения начали копать отзывы активнее. На компанию много жалоб: как на сроки, так и на качество самой мебели, фурнитуры и самой установки. В договоре есть смущающие меня пункты про оплату 70% от договора при его расторжении позднее 14 дней после заключения. Посмотрите, пожалуйста, договор, и подскажите: можем ли мы расторгнуть договор в одностороннем порядке, вернуть аванс и не платить 70% от стоимости договора?
, вопрос №4064531, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
Здравствуйте! 13.02.2023 я официально устроился на работу. С 01.12.2023 взял отпуск на 14 дней. Пошёл второй рабочий год, я написал заявление на отпуск ( так как у меня остались неиспользованные 14 дней). Мне отказывают, склоняясь на то, что с первого отпуска не прошло пол года. Скажите пожалуйста , имею ли я требовать отпуск? И на сколько дней? Только на те оставшиеся 14 или 14+за второй год первый отпуск 14 дней?
, вопрос №4063844, Айзиля Бузунова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
Здравствуйте, что делать если в квартире прописан старый владелец, а в договоре купли-продажи он должен был выписаться в течении 14 дней с момента покупки прошло больше 5лет
, вопрос №4063694, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.
, вопрос №4063567, Евгений, г. Братск
Дата обновления страницы 17.08.2018