Как поступить, если заказчик не заплатил полностью?

Добрый день. У меня такая проблема. Я занимаюсь строительством, как частный мастер. ИП и ООО нет. Выполняли работу по устройству забора. Был заключен договор физ лицо с физ лицом. Работа была выполнена , но полностью денежных средств не было получено. Акт выполненных работ подписан. Заказчик тянет с выплатами уже 2 недели. Как быть, что делать? Знаю пишут письма с просьбой о выплате и ссылаются на закон и проценты о просрочки, в договоре указаны штрафные санкции. Только как написать это письмо и как его послать правильно, в каком виде, почта России, заказное , е-маил , или Вотсап тоже пойдет, что бы потом я мог использовать это письмо в суде если он не выплатит денежные средства. И сколько нужно ждать времени , после того как отправил письмо, что бы можно было подать в суд или пойти к нотариусу за исполнительной запиской? Заранее спасибо.

И имеет ли какую силу переписка в Вотсап?

, Иван, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Электронная переписка не всегда принимается судами в качестве доказательств. Наиболее надежный способ направления заказчику претензии — почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Причем Вы вправе обратиться в суд, не дожидаясь получения заказчиком такой претензии, если она не была ему вручена по обстоятельствам, зависящим от него:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ).

Претензионное письмо лучше направлять по адресу, указанному заказчиком в договоре (в реквизитах сторон).

сколько нужно ждать времени, после того как отправил письмо, что бы можно было подать в суд или пойти к нотариусу за исполнительной запиской

Ольга Варапанова

Обращаться в суд можно по истечении срока, установленного Вами в претензии для добровольного удовлетворения заказчиком Ваших требований, в данном случае оплаты выполненных работ.