8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если заказчик не заплатил полностью?

Добрый день. У меня такая проблема. Я занимаюсь строительством, как частный мастер. ИП и ООО нет. Выполняли работу по устройству забора. Был заключен договор физ лицо с физ лицом. Работа была выполнена , но полностью денежных средств не было получено. Акт выполненных работ подписан. Заказчик тянет с выплатами уже 2 недели. Как быть, что делать? Знаю пишут письма с просьбой о выплате и ссылаются на закон и проценты о просрочки, в договоре указаны штрафные санкции. Только как написать это письмо и как его послать правильно, в каком виде, почта России, заказное , е-маил , или Вотсап тоже пойдет, что бы потом я мог использовать это письмо в суде если он не выплатит денежные средства. И сколько нужно ждать времени , после того как отправил письмо, что бы можно было подать в суд или пойти к нотариусу за исполнительной запиской? Заранее спасибо.

И имеет ли какую силу переписка в Вотсап?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

Электронная переписка не всегда принимается судами в качестве доказательств. Наиболее надежный способ направления заказчику претензии — почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Причем Вы вправе обратиться в суд, не дожидаясь получения заказчиком такой претензии, если она не была ему вручена по обстоятельствам, зависящим от него: 

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

(ст. 165.1 ГК РФ).

Претензионное письмо лучше направлять по адресу, указанному заказчиком в договоре (в реквизитах сторон).

0
0
0
0
сколько нужно ждать времени, после того как отправил письмо, что бы можно было подать в суд или пойти к нотариусу за исполнительной запиской

Ольга Варапанова

Обращаться в суд можно по истечении срока, установленного Вами в претензии для добровольного удовлетворения заказчиком Ваших требований, в данном случае оплаты выполненных работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018