Увольнение из частной компании при предложении перевода со снижением оклада

Я работаю в частной медицинской компании.При отсутствии достоверных причин мне предложили или перейти на должность с меньшим окладом или уволиться.Имеют ли право так поступать?

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Я работаю в частной медицинской компании.При отсутствии достоверных причин мне предложили или перейти на должность с меньшим окладом или уволиться.Имеют ли право так поступать?

Порядок увольнения по инициативе работодателя указан в Трудовом Кодексе, если Вашего случая там нет, то действия работодателя не законны.

Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ (трудовую инспекцию) и в Прокуратуру.

С уважением, Виктория Суворова.