Возможно ли продление гостевой визы при подаче документов на РВП?

Являюсь гражданкой Латвии. Мой друг гражданин России собирается прислать мне частное гостевое приглашение на 90 дней. В эти три месяца мы собираемся зарегистрировать наш брак и подать документы на РВП ( чтобы в дальнейшем получить гражданство России) Переезжаю в Россию на постоянное место жительства. По истечении гостевой визы, могу ли я продлить её, с учётом приёма моих документов на РВП или

мне придётся выезжать из России по окончании срока действия визы?

Спасибо.

С уважением- Марика

, Марика Гудрениеце,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марика.

По истечении гостевой визы, могу ли я продлить её, с учётом приёма моих документов на РВП

Марика Гудрениеце

Продлить ее можно, но не в связи с подачей документов на РВП. Да и сроки продления, установленные Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия...…» достаточно малы и составляют:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

Правило о продлении пребывания, предусмотренное в связи с подачей документов на РВП к Вам не применяется, так как между РФ и Латвией нет безвизового режима.

мне придётся выезжать из России по окончании срока действия визы?

Марика Гудрениеце

Да, верно, придется выезжать.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Марика Гудрениеце
Клиент
Спасибо. А брак с гражданином России не является основанием для продление визы? С уважением Марика

Если пребываете 90 дней (по визе), то не продлят даже на 10 дней, что отмечено в пункте 67 вышеуказанного Постановления.