256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должны ли мне доплачивать, если я выполняю работу напарницы, которая на длительном больничном?

Добрый день!Я работаю уборщицей служебных помещений.Напарница на длительном больничном.Должны ли мне доплачивать,поскольку я теперь и ее работу выполняю.И она была в отпуске.Я ее работу выполняла(то есть делала двойную работу),а мне ничего к зарплате не добавили.C Уважением ,Антонина.

17 Августа 2018, 11:47, вопрос №2081256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
183
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Загорянский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Несомненно, выполненная Вами дополнительная работа должна быть оплачена дополнительно к Вашей основной з/плате. Таким является требование Трудового кодекса РФ (статьи 151 и 60.2). Кроме того, поручение дополнительной работы возможно только с согласия работника.

Предполагая, что Ваши отношения с работодателем по выполнению дополнительной работы должным образом не оформлялись — нет ни Вашего письменного согласия ни приказа о выполнении Вами обязанностей временно отсутствующего работника, — можно предложить либо договориться с работодателем, ссылаясь на указанные выше статьи ТК РФ, либо (если не договоритесь) обратиться с заявлением о нарушении трудового законодательства в трудовую инспекцию. В последнем случае Вам придется располагать доказательствами, подтверждающими факт нарушения (скорее всего — письменными показаниями других сотрудников, подтверждающих выполнение Вами обязанностей отсутствующего работника; может быть — записью камеры видеонаблюдения, подтверждающей Вашу дополнительную работу).

Всего хорошего.

17 Августа 2018, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут