Куда жаловаться, если сосед курит на балконе и дым несёт в квартиру?

Живу на 12-ом (последнем в доме) этаже, на 11-ом этаже правее моей квартиры постоянно на балконе курит мужчина. Когда ветер дует от него ко мне (почти всегда он так дует) всё курево несёт в окна, невозможно дышать в квартире, возникает аллергия на запах и становится трудно дышать. Можно ли запретить ему курить на балконе законодательно и если да, то какие данные нужны для суда? Могу сделать фото и видео что он курит.

, Денис, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Денис, добрый день! В данном случае Вы можете руководствоваться законом «Об охране здоровья граждан».

В силу статьи 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Это указал в своем определении Верховный суд РФ.