Как взимается плата за прокладку чужого воздушного кабеля по нашей территории?

Моей организации принадлежит на праве аренды земельный участок, через него субабонент Энергосбыта ведет воздушную электролинию. Можем ли мы с этого субабонента взимать плату за пользование нашей территорией. И чем это регламентируется.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Вы, безусловно, можете поставить вопрос об плате, но рекомендую при этом учесть следующее:

Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более относятся к особо опасным и технически сложным объектам.

Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Указанными Правилами запрещено в охранных зонах осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.В пределах охранных зон для юридических и физических лиц установлены запреты на осуществление без письменного решения о согласовании сетевых организаций строительства, капитального ремонта, реконструкции или сноса зданий и сооружений, в том числе мелиоративных работ, посадки и вырубки деревьев и кустарников; проезда машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полива сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевых сельскохозяйственных работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевых сельскохозяйственных работ, связанных с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи) и т.д.

Исходя из ст. 1, 41, 48 Градостроительного кодекса РФ линии электропередач относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства, а согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Из анализа вышеприведенных правовых норм гражданского и земельного законодательства следует, что установление публичного сервитута в целях строительства ЛЭП незаконно, поскольку строительство воздушной линии электропередачи неизбежно приведет к установлению охранных зон, соответственно, ограничит права собственника земельного участка.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/29459154/#ixzz5OQAeGu9Y

Следовательно, прокладка воздушного кабеля через арендуемый Вами участок приведёт к ограничению Ваших прав арендатора и прав собственника участка в связи с установлением охранной зоны, в пределах которой Вы не сможете ни строить, ни высаживать деревья и т.п. Ограничения указаны выше.

Рекомендую соотнести последствия установления охранной зоны с возможными финансовыми поступлениями от субабонента и принять решение о прекращении прокладки кабеля, в том числе путём обращения в суд. Пусть изыскивают техническую возможность прокладки кабеля по границам участка, как это осуществляется повсеместно и без нарушений прав землевладельцев.