8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взимается плата за прокладку чужого воздушного кабеля по нашей территории?

Моей организации принадлежит на праве аренды земельный участок, через него субабонент Энергосбыта ведет воздушную электролинию. Можем ли мы с этого субабонента взимать плату за пользование нашей территорией. И чем это регламентируется.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте! 

Вы, безусловно, можете поставить вопрос об плате, но рекомендую при этом учесть следующее: 

Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более относятся к особо опасным и технически сложным объектам.


Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Указанными Правилами запрещено в охранных зонах осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.В пределах охранных зон для юридических и физических лиц установлены запреты на осуществление без письменного решения о согласовании сетевых организаций строительства, капитального ремонта, реконструкции или сноса зданий и сооружений, в том числе мелиоративных работ, посадки и вырубки деревьев и кустарников; проезда машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полива сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); полевых сельскохозяйственных работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевых сельскохозяйственных работ, связанных с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи) и т.д.


Исходя из ст. 1, 41, 48 Градостроительного кодекса РФ линии электропередач относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства, а согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Из анализа вышеприведенных правовых норм гражданского и земельного законодательства следует, что установление публичного сервитута в целях строительства ЛЭП незаконно, поскольку строительство воздушной линии электропередачи неизбежно приведет к установлению охранных зон, соответственно, ограничит права собственника земельного участка. 


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/29459154/#ixzz5OQAeGu9Y

Следовательно, прокладка воздушного кабеля через арендуемый Вами участок приведёт к ограничению Ваших прав арендатора и прав собственника участка в связи с установлением охранной зоны, в пределах которой Вы не сможете ни строить, ни высаживать деревья и т.п. Ограничения указаны выше. 

Рекомендую соотнести последствия установления охранной зоны с возможными финансовыми поступлениями от субабонента и принять решение о прекращении прокладки кабеля, в том числе путём обращения в суд. Пусть изыскивают техническую возможность прокладки кабеля по границам участка, как это осуществляется повсеместно и без нарушений прав землевладельцев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093725, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.08.2018