Кому выставлять претензию по контракту?

Здравствуйте! Акты выполненных работ по контракту подписаны вовремя. Заказчики оплаты подтверждает. Однако вышестоящие финансовые органы ссылаются на внутренние инструкции и оплаты не проводят, требуют выполнения дополнительных условий, не оговоренных в контрактах. Кому предъявлять претензии?

, Виктор, г. Ярославль
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Предъявляйте претензию Заказчику по Контракту и взыскивайте через суд свои деньги.

Добрый день, вы вправе направить претензию Заказчику об оплате выполненных работ в сроки установленные Контрактом. Для более полного ответа необходимо ознакомиться с содержанием контракта.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Претензию направляете заказчику, т.к. договор заключили с ним, в случае рассмотрения дела в суде, соответствующие гос органы привлекут к участию в деле.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В данном случае необходимо направить Заказчику претензию с требованием осуществить оплату выполненных работ. Также Вы вправе потребовать от Заказчика уплаты неустойки за просрочку оплаты (см. ч. 5 ст. 34 Закона о контрактной системе). В случае отказа Заказчика удовлетворить Ваши требования обращайтесь в суд.

Доводы Заказчика о том, что «вышестоящие финансовые органы ссылаются на внутренние инструкции и оплаты не проводят» не убедительны. Указанное обстоятельство не освобождает Заказчика от обязанности своевременно исполнять обязанности по оплате выполненных работ.

С уважением,

юрист проекта Legal advice | Ваш юридический советник

Голубушина Лариса