Как получить пенсию при данных обстоятельствах?

Моя мама 1963 года рождения и в этом году ей выходить на пенсию! Собирая документы для назначения той самой пенсии мы столкнулись с рядом проблем! Во первых с 1986 года по 1991 год она проживала и работала г. Лиепая Латвия, за этот период ПФ РФ отказывается делать запрос в Латвию! Но при этом ее обязали платно перевести Свидетельство о расторжении брака так как в Латвии она меняла фамилию! Во вторых по роду деятельности мама товаровед и работала продавцом...В 1999,2000, 2001 уже в Краснодарском крае она работала по договорам (которые регистрировали в налоговой) (замечу что их обязывали в то время то индивидуальными предпринимателями оформятся то по договорам работать). Как выяснилось сейчас отчислений на них никто не делал (отчисления шли только работодателю). Эти три года тоже не берутся в учет! Вопрос в нашей стране важно подтвердить фамилию но не важно что человек теряет года и у него будет пенсия минимальной??? Что нам делать? Мы обычные граждане не особо разбирающиеся в пенсионном законодательстве не хотим быть обманутыми! Куда нам идти если в налоговой развели руками, пенсионный фонд видимо заинтересован назначить минималку... В прокуратуру? В суд? Куда???Посоветуйте пожалуйста!

, Маргарита, ст-ца. Старощербиновская
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К великому сожалению Владимир Владимирович наш сайт не посещает (может иногда только), поэтому вопрос не решится от того, сколько Вы вопросительных знаков поставите в предложении. Нужно получать официальный ответ от ПФР о том, какие периоды будут учитываться. Остального добиваться через суд. Всего наилучшего!

Маргарита
Клиент, ст-ца. Старощербиновская

Спасибо!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно получить официальный ответ Пенсионного фонда, и невключенные периоды подать в суд (требование о их включении).

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.