Правомерно ли страховая компания пытается взыскать разницу при выплате ущерба через меня?

В октябре 2015 года попал в ДТП, где был виновником аварии. Уже забыл про это ДТП, но буквально вчера получил повестку в суд. Ситуация такая, что машина потерпевшей стороны получила повреждения на сумму 459тыс.руб, а моя страховая компания выплатила всего лишь 290тыс.руб, соответственно разницу пытаются взыскать с меня, это порядка 160тыс.руб. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Денис, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Денис

Идите в суд, знакомтесь с иском, У Вас есть право подать на него свои возражения, можете через юриста это сделать

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 14 Статья 149
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Денис!

Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение в счет причиненного ущерба с учетом износа, На сегодняшний день у потерпевшего возникло право получить с лица виновного в ДТП сумму причиненного ущерба — без учета износа по средним рыночным ценам, т.е. по мнению Истца 160.000 рублей.

Но требования могут быть удовлетворенны, если он докажет размер фактического причиненного ущерба. Вам нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, особое внимание уделите заключению эксперта, на основании которого Истец требует разницу ущерба, если быть точнее, то:

— объем и количество поврежденных деталей;

— стоимость запасных частей;

-наличие уже имевшихся повреждений на автомобиле истца;

— стоимость автомобиля до повреждения по сравнению со стоимостью восстанов.ремонта и др.

Важный момент!!! Если в Ваш адрес не было претензии со стороны Истца, то нарушен порядок предъявления требований. В соответствии с ФЗ №40 об ОСАГО досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден и в отношении Вас. Если не было претензии- судья оставить иск без рассмотрения, но об этом моменте  должны заявить Вы.

Успехов Вам!