Ответственность за покупку временной регистрации

Добрый день. Покупал временную регистрацию через интернет.

Через некоторое время я меняю имя в ЗАГС где у меня взяли эту регистрацию на проверку.

Есть ли какая-либо уголовная ответственность за такую регистрацию? Я даже не в курсе, подлинная ли она

, Артем, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Согласно ст 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Если к Вам будут предъявлены обвинения, в ходе допроса расскажите как и при каких обстоятельствах Вами была приобретена временная регистрация. Если Вам сказали, что это официальная регистрация, тогда Вас ввели в заблуждение.

Скорее всего к ответственности будет привлечена организация, которая занимается этими временными регистрациями.