ФЗ-44 оплата ЗП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Заказчика оплачивать Зп сотрудникам Субподрядчика? Предусматривает ли ФЗ-44 оплату Зп сотрудникам Субподрядчиков? Спасибо заранее, г. Казань

, Марина, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Марина!

Не очень понятно о каком Федеральном законе Вы говорите. Если например речь идет о Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то этот нормативный акт регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.

Т.е. он регулирует отношения заказчика и подрядчика. При этом наличие каких-то работников у подрядчика или субподрядчика, которым должны выплатить заработную плату, для заказчика не имеет никаких последствий, поскольку сам заказчик к найму указанных лиц не имеет отношения.

Подскажите, Вы о каком законе спрашиваете?

Марина, Вы имеете ввиду, что Вам смету не согласовывают? Или в данном случае работники субподрядчика требуют от Заказчика заплатить им заработную плату?

Марина
Клиент, г. Казань
речь идет о Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Эмиль Искендеров

речь идет о Федеральном законе от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Закон № 44-ФЗ не предусматривает оплату заказчиком зарплаты работникам субподрядчика. По этому закону в регламентированном порядке заказчики покупают товары, работы. услуги, заключая контракты с отобранными по установленным процедурам компаниями и предпринимателями. Зарплату работникам субподрядкича должен платить сам субподрядчик в рамках трудовых отношений.

Марина
Клиент, г. Казань

Добрый день! Если у субподрядчика только бюджетные обьекты? Как быть в таких случаях? Т.е субподрядчик, получивший аванс от Заказчика или Генподрядчика не вправе оплачивать зп сотрудникам, которые выполняют работы по осуществлению Заказа?

Марина
Клиент, г. Казань

Ситуция ясна: т.е. Субподрядчик, с полученных авансов за СМР от Заказчика (средства лежат на ЛС Субподрядчика)не может выплачивать ЗП сотрудникам, которые выполняют работы по СМР… интересный закон

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятна суть вопроса. Указанный Вами закон регулирует отношения между Заказчиком и Подрядчиком в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Об этом прямо говорит статья 1 указанного закона  http://www.consultant.ru/docum...

Отношения же по поводу зарплаты сотрудников регулируются ТК и заключенными трудовыми договорами между работниками и работодателем. Указанным контрактом данные отношения регулироваться не могут. В случае если Ваш работодатель не оплачивает зарплату с претензиями по ее взысканию необходимо обращаться непосредственно к нему. С уважением Евгений Беляев

При этом, на стадии заключения контракта, некая «регулировка» возможна в рамках утверждаемой сметы заказанных работ, в которой учитывается и заработная плата, но это не регулировка заработной платы как таковая. Это не более чем условие заключенного контракта. Таким образом выплатой зар.платы и регулированием этого занимается лишь работодатель -в Вашем случае подрядчик(субподрядчик), но никак не заказчик.

Поэтому

Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Заказчика оплачивать Зп сотрудникам Субподрядчика?

Правомерен, поскольку зарплату сотрудникам Субподрядчика выплачивает лишь их работодатель — субподрядчик. Заказчик по 44-ФЗ работодателем работников исполнителя не является.

Предусматривает ли ФЗ-44 оплату Зп сотрудникам Субподрядчиков?

Только опосредованно при утверждении сметы. Саму оплату работникам исполнителя как таковую указанный закон не предусматривает. При этом Заказчик оплачивает исполнителю лишь общую стоимость по контракту, не производя деление на заработную плату и иные составляющие, поскольку такой обязанности у заказчика нет.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Согласно ст. 94 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Таким образом, если указанные Вами услуги определены контрактом, то отказ Заказчика является неправомерным.

Марина, для того что бы списать денежные средства со счета в казначействе, Вам необходимо предоставить соответствующие документы на выполненные работы, оказанные услуги, на основании этих документов, деньги могут быть выведены со счета в казначействе. Как сказано выше, оплата происходит только после выполнения условий контракта (выполнение работ, оказание услуг) либо если выполнен отдельный этап контракта.

Марина
Клиент, г. Казань

ясно. ответ всех таков: я и все остальные мои коллеги должны полгода работать на осуществление контракта без оплаты, т.к ФЗ-44 туповат и недоработан?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 129  ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
По смыслу данной нормы ответственность за выплату заработной платы перед работником несет работодатель. Поэтому платить зарплату сотрудникам субподрядчика должен только субподрядчик и никто иной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Заказчика оплачивать Зп сотрудникам Субподрядчика? Предусматривает ли ФЗ-44 оплату Зп сотрудникам Субподрядчиков?

Марина

Здравствуйте. Не совсем понятно по какой причине Вы выделяете в отдельные расходы зарплату работников Субподрядчика. У него договор заключен с Генподрядчиком, в котором должна быть определена сумма договора с утвержденной сметой расходов, в которые должна входить в том числе и заработная плата сотрудников, выполняющих необходимые работы.

С другой стороны смета по субподрядному договору должна находиться в рамках сметы, которая на субподрядные работы заложена в генподрядном договоре. Если генподрядчик допустил перерасход, то это его проблемы, как представить этот перерасход заказчику.

То есть все тут регулируется именно договорами, но не законом. А общее регулирование осуществляется ГК РФ ч.2

§ 3. Строительный подряд
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Заказчик обязан перечислить оплату по договору с подрядчиком, если работы приняты.  Подрядчик, в свою очередь, обязан выплатить оплату по договору с субподрядчиком. Переведенные денежные средства являются по своему назначению именно как «оплата работ по договору подряда», но никак не выплата заработной платы работникам подрядчика или субподрядчика, выплата которой регулируется нормами Трудового кодекса РФ.

ГК РФ. Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Марина
Клиент, г. Казань

Заказчик оплатил Аванс за СМР. Средства лежат на Лицевом счете Казначейства Субподрядчика. Все расходы Субподрядчика согласовывает Заказчик. В смете предусмотрены статьи расходов по Выполнению контракта, где ЗП сидит в части прямых расходов. Все расходы оплачиваются путем ввода Заявок в базу АЦК., где в последствии Заказчик их проверяет и направляет на оплату в Казначейство. В нашем случае, Заказчик отказывает в праве распоряжаться авансовыми средствами (на оплату ЗП), полученными для выполнения работ по контракту. закон один, документа регулирующих контракт два. Контракт и смета. Где логика?

Логики здесь я особо не вижу. В смете должны быть указаны конкретные виды работ и их стоимость, а не зарплата.

ГК РФ. Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.