Взнос за электроэнергию в СНТ, если участок не подключался к электросети

Здравствуйте. Я являюсь членом СНТ. Должен ли я платить ежегодный целевой взнос за электроэнергию в СНТ, если мой участок вообще не подключался к электросети?

, Олег, г. Череповец
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Олег, добрый день!

Целевые взносы определяются общим собранием СНТ. Прежде чем объявить о целевом сборе, его обсуждают — с какой целью, в каком размере, периодичность и какие могут быть исключения, например, как ваш случай — мой участок вообще не подключался к электросети.

Если вы считаете, что вы не подключались к электросети, то м.б. этот вопрос следует обсудить на собрании? Непонятно из текста — речь идет об однократном первоначальном подключении или вы в целом не пользуетесь электроэнергией? Но  в любом случае об этом надо разговаривать с руководством СНТ и обсуждать на общем собрании СНТ.

Яна Голубева
Юрист, г. Череповец

Добрый день, любой взнос должен быть утвержден решением общего собрания членов СНТ. Вполне возможно, что указанный вами взнос направлен на содержание электрохозяйства СНТ (столбы, провода и т.п.) т.е. имущества общего пользования (например освещение терр.СНТ).Для более полного ответа на ваш вопрос лучше очно посмотреть решение общего собрания СНТ об утверждении данного взноса