Как мне быть, если не выплатили заработную плату в моем случае?

Здравствуйте, меня позвали работать в строительный магазин " стройпаркк" не официально, сказали выплата будет раз в неделю, я отработал уже две недели, а меня всё кормят завтраками и вообще угрожают не выплатить если я перестану на них работать, я не один такой, и мы хотим, ( 3 человека ) написать заявление в прокуратуру, как это оформить?

, Кирилл Трачук, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Кирилл, добрый день!

Вы уже фактически приступили к выполнению своих трудовых обязанностей, а значит трудовой договор считается заключенным.

Вам нужно поговорить с работодателем и если он отказывается выплатить з\п и оформлять договор, то обращаться в трудовую инспекцию и в суд, при этом нужно собрать доказательства Вашей работы в магазине — пропуск, любые документы, свидетельствующие о том, что Вы у них работаете, видео\фото и т.д.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл. Напишите работодателю заявление с требованием заключить с Вами трудовой договор, а также выплатить заработную плату. Укажите ответственность работодателя за невыполнение данных требований. Оставьте за собой право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Заявление отправляйте заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

Если заявление не принесет желаемого результата, можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Соберите доказательства работы в данной организации.