Куда жаловаться, если меня обмануло агентство недвижимости?

Здравствуйте , обманули , пришли в агентство , подписали договор , нам дали номера телефонов " не один не отвечает" мы заплатили деньги , звоним в агентство , они не отвечают , почитали о таких же случаях везде пишут, что это машенечество , подскажите , что делать , что можно при встрече с агентом сказать и как лучше вести себя с ними в такой ситуации ?

, Виктория, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь настаивайте на ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее, надо смотреть сам договор, вообще он о чём и т.д. Может быть там должен был быть осуществлен поиск квартир по каким-то параметрам, которые обязательны для договора. Вообщем надо понимать что должно было сделать агентство и какие у них фактические расходы.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Виктория, Вас обмануло не агентство недвижимости, а агентство, оказывающее информационные услуги.

По этим телефонным номерам, которые Вам дали в «агентстве» Вы никогда не снимите квартиру, а в договоре написано, что Вам оказывают «информационные» услуги, т.е предоставляют информацию (номера телефонов), что они и сделали.

Вам нужно попробовать найти еще потерпевших и написать заявление в полицию о фактах мошенничества в отношении Вас.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
что можно при встрече с агентом сказать и как лучше вести себя с ними в такой ситуации ?

Виктория

Пишите письменную претензию с требованием возврата денег.

что это машенечество

Виктория

Это что за понятие?