Сколько процентов от заработной платы могут снимать по судебному приказу?

Зачислили отпускные 12тыс (карта сбербанка) , через 6 минут сняли 70% от начисленной суммы (8тыс). После выяснения с банком, оказалось, что это был судебный приказ в размере 33тыс. в счёт какого-то коллекторского агентства в Москве. Как узнать сколько % теперь будут снимать с зп, и действует ли арест на другую мою карту с неофициальным зачислением ( каждый месяц мне просто переводят туда деньги)

, Анастасия, г. Волгоград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

70%

Анастасия

— по общему правилу списанию подлежат суммы не более 50%. за редким исключением. но тут нужно знать по какому именно требованию взыскивают долг.

Как узнать сколько % теперь будут снимать с зп, и действует ли арест на другую мою карту с неофициальным зачислением ( каждый месяц мне просто переводят туда деньги)

Анастасия

— Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю. В банке вам должны были сказать от кого им поступил исполнительный документ.

Вам повезло что списали только 70%. Обычно по постановлению пристава банк перечисляет все что есть на счетах. Вам необходимо собрать документы подтверждающие поступление денег на счет как зарплаты, написать заявление приставу и с вас будут удерживать только 50%. А с карты с неофициальным зачислением могут списывать всю сумму. Разберитесь изначально, что это за судебный приказ.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анастасия! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для его отмены необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. Если ходатайство грамотное, то приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении данного вопроса.