Просроченный паспорт в связи с замужеством

Здравствуйте! Могут ли меня не посадить на авиарейс по России из за того,что паспорт просрочен в связи с замужеством. Билеты куплены , переживаю теперь за паспортный контроль

, Юлия, г. Конаково
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Вам нужно получить временное удостоверение личности взамен просроченного паспорта, так как Вас вполне могут не пустить в самолет по просроченному паспорту.

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение и подтверждение разъяснения Верховного Суда по просроченному паспорту.

У Т В Е Р Ж Д Е Н

постановлением

Президиума Верховного

Суда Российской Федерации

от 1 марта 2006 г.

Обзор законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за четвертый квартал 2005 года

Вопрос 15: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, если у гражданина имеется иной действительный документ, удостоверяющий личность?

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения паспорта в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Конаково
У меня билеты куплены на девичью фамилию, а временное удостоверение будет с новой фамилией? Опять же менять билеты?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Билеты куплены, переживаю теперь за паспортный контроль

Юлия

А проездные документы приобретали на фамилию до замужества?

Согласно приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Формально Ваш паспорт является недействительным.

Однако, если по нему были приобретены билеты, с указанием данных этого паспорта (включая фамилию) — то при таком соответствии у Вас не должно возникнуть проблем с регистрацией на рейс.

Юлия
Клиент, г. Конаково
Билеты куплены на девичью фамилию по просроченному паспорту

Юлия

В принципе при регистрации на рейс не проверяют сведения о семейном положении, а лишь сверяют данные в билете с данными паспорта, то у Вас есть возможность пройти регистрацию.

Но в последующем Вам паспорт следует поменять.

Сколько времени прошло с момента свадьбы?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во первых замечу, что Приказ ФМС №391-2012 года утратил силу с 1 января 2018 г. Сейчас действует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».Но это не главное

Основной документ это всё-таки- Положение о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016).

Согласно этому документы при вступлении в брак и перемене фамилии ваш паспорт недействителен, и у вас имеется30 дней для сдачи документов на получение нового паспорта.

Теперь о поездке- ряд авиакомпаний разрешает перелёты в течение 30 дней после наступления обстоятельств, влекущих обязанность отмена паспорта, например «Аэрофлот», так что вы можете позвонить в ваше авиакомпанию и уточнить этот вопрос.

Если же ваша авиакопания не разрешает перелёт, то оформите временное удостоверение личности гражданина РФ.Неважно, что оно будет с новой фамилией- в соответствии с Уставом воздушного транспорта вы сможете написать заявление в вашу авиакомпанию и переоформить билет на вашу новую фамилию.