8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Просроченный паспорт в связи с замужеством

Здравствуйте! Могут ли меня не посадить на авиарейс по России из за того,что паспорт просрочен в связи с замужеством. Билеты куплены , переживаю теперь за паспортный контроль

17 августа 2018, 02:36, Юлия, г. Конаково
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Вам нужно получить временное удостоверение личности взамен просроченного паспорта, так как Вас вполне могут не пустить в самолет по просроченному паспорту.

Приложение к приказу Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

С уважением! Г.А. Кураев

17 августа 2018, 02:46
0
1
0
1

В дополнение и подтверждение разъяснения Верховного Суда по просроченному паспорту.

У Т В Е Р Ж Д Е Н

постановлением

Президиума Верховного

Суда Российской Федерации

от 1 марта 2006 г.

Обзор законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за четвертый квартал 2005 года

Вопрос 15: Подлежит ли привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ гражданин Российской Федерации, паспорт которого не был им своевременно заменен по достижении возраста, установленного пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, если у гражданина имеется иной действительный документ, удостоверяющий личность?

Можно ли считать такой паспорт недействительным, учитывая, что согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации недействительным является паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные данным Положением?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исключение составляют удостоверение личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел в случае нахождения паспорта в органах внутренних дел.

В соответствии с пунктом 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные этим Положением, является недействительным.

Вместе с тем содержание пункта 6 Положения о паспорте не позволяет сделать вывод о том, что паспорт является недействительным только в случае, предусмотренном этим пунктом.

Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

С уважением! Г.А. Кураев

17 августа 2018, 02:52
Юлия
Юлия
Клиент, г. Конаково
У меня билеты куплены на девичью фамилию, а временное удостоверение будет с новой фамилией? Опять же менять билеты?
17 августа 2018, 03:22
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

Билеты куплены, переживаю теперь за паспортный контроль

Юлия

А проездные документы приобретали на фамилию до замужества?

Согласно приказу Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

51. Билет оформляется на основании данных документа, удостоверяющего личность пассажира, необходимого в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации для перевозки пассажира по маршруту, предусмотренному договором воздушной перевозки пассажира.

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

Формально Ваш паспорт является недействительным.

Однако, если по нему были приобретены билеты, с указанием данных этого паспорта (включая фамилию) — то при таком соответствии у Вас не должно возникнуть проблем с регистрацией на рейс.

17 августа 2018, 02:53
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Конаково
Билеты куплены на девичью фамилию по просроченному паспорту
17 августа 2018, 03:18
Билеты куплены на девичью фамилию по просроченному паспорту

Юлия

В принципе при регистрации на рейс не проверяют сведения о семейном положении, а лишь сверяют данные в билете с данными паспорта, то у Вас есть возможность пройти регистрацию.

Но в последующем Вам паспорт следует поменять.

Сколько времени прошло с момента свадьбы?

17 августа 2018, 03:20
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во первых замечу, что Приказ ФМС №391-2012 года утратил силу с 1 января 2018 г. Сейчас действует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».Но это не главное

Основной документ это всё-таки- Положение о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016).

Согласно этому документы при вступлении в брак и перемене фамилии ваш паспорт недействителен, и у вас имеется30 дней для сдачи документов на получение нового паспорта.

Теперь о поездке- ряд авиакомпаний разрешает перелёты в течение 30 дней после наступления обстоятельств, влекущих обязанность отмена паспорта, например «Аэрофлот», так что вы можете позвонить в ваше авиакомпанию и уточнить этот вопрос.

Если же ваша авиакопания не разрешает перелёт, то оформите временное удостоверение личности гражданина РФ.Неважно, что оно будет с новой фамилией- в соответствии с Уставом воздушного транспорта вы сможете написать заявление в вашу авиакомпанию и переоформить билет на вашу новую фамилию.

17 августа 2018, 04:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли лишение дееспособности по просроченному паспорту?
Вот у меня точно и включительно был просроченный паспорт в 2005 года. А в 2018 года я случайно узнала что меня сделали не дееспособной 12 мая 2005 года.… ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.… Почему меня тогда не вызвали суд? Почему судья в суде приняла 12 Мая 2005 год мой НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт? Это вообще закона чтоб суд принимал НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПРОСРОЧЕННЫЙ паспорт любого гражданина? Можно ли судье брать просроченный паспорт и по нему лишить дееспособности это закона вообще или нет? Здравствуйте. Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Здравствуйте. Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Наш суд тайно и не законно лишили не законным способом лишили меня моей дееспособности. Даже и не извинился перед до мной не кто. И я не желаю чтобы это ложная инфа на мой взгляд попадала в сеть интернета. Я просто желаю разобраться в этой сложившийся очень трудной ситуации. Такого бардака бы не было в самом СССР. Вот чем я не довольна. Вот читайте. Тема: Повтор.Я считаю что гражданский суд влез мою собственную жизнь тайна проводил заседание суда меня туда не позвал. Гражданский суд нарушил мои гражданские права и все законы РФ. Вот читайте какие вы нарушили законы РФ. А я лично не согласна с решением суда Текст: Статья 21, пункт 1 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Достоинство заключается в правах человека, и защита его прав, как защита права на достоинство, ложится на государство. Поэтому главная цель государства — охрана достоинства личности. Но только вы нарушаете все законы РФ. И этот закон РФ вы точно нарушили. Я ещё раз повторю свои вопросы. И свою претензию и свою жалобу в наш гражданский суд в г. Изобильном. И отвечайте вы пожалуйста нормально. Повтор.Я считаю что гражданский суд влез мою собственную жизнь тайна проводил заседание суда меня туда не позвал. Гражданский суд нарушил мои гражданские права и все законы РФ. Вот читайте какие вы нарушили законы РФ. А я лично не согласна с решением суда. И для меня суд тот не видимый. И для меня того суда не существует. Вот ответи плиз мне на эти вопросы почему ваш суд нарушил очень при очень много законов РФ? Почему судья не позвала меня на тот суд? Почему судья и сам суд приняли мой недействительный просроченный паспорт 12.05.2005 года а? Почему не где нет удостоверение той якобы судьи Чижовой Т.Д? Почему её нет гражданского паспорта? Может быть эта той якобы судьи Чижовой Т.Д сама не дееспособная была? И почему мне не кто не предоставят доказательства виде видео двд или аудио записи того не существующего суда? Вот почему я от вас тогда не получила включительно повестку в суд? Раз повестки в суд не было. То это доказывает что и суда тогда в тот день 12.05.2005 года. А если допустим он был то вы то есть ваш Российский суд нарушили весь законы в РФ. И ваш суд а вернее та якобы судья Чижова тд нарушила статью 116 ГПК РФ. И знаете на ваш суд очень много людей жалуются. И запомните раз и на всегда по закону РФ я полностью дееспособная. Вы явно живёте по каким то другим законам РФ. Я ещё раз вам повторюсь меня не кто в суд не звал и я повестку в суд тогда не получала а это уже нарушение закона РФ и суд сам лично нарушил мои гражданские права. Я повторюсь для не понятливых.Повтор Здравствуйте. Я первый раз пишу такие письма с претензиями моими или жалобами. Я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены. Я гражданка Токарева Э недавно узнала о том, что меня якобы 12.05. 2005 году лишили не законно лишили дееспособности с помощью судебного заседания. А меня туда не звали. Я считаю, что судом был нарушен закон. Во первых суд принял мой недействительный паспорт. Я в 2005 года забыла поменять мой недействительный паспорт на новый. А суд 12.05.2005 года почему то принял мой недействительный паспорт. Лично я считаю что это не законно. Второе нарушение закона что судья меня лично в суд не пригласила. Вот что говорит сам закон РФ ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, 1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина.самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина. (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). И любой послушный и честный юрист это вам подтвердит то что нарушение в законах РФ на суде очень при очень много. А вот какие были нарушены законы и и статьи в РФ на самом суде. Нарушение Я гражданка Токарева Э.В. Не имела принять участие в судебном заседание не потому что не желала этого а потому что я не знала что суд был 12.05.2005 года. И я честно не знала что моя мама гражданка Н.М. о признание меня не дееспособной. И я гражданка Токарева Э.В. не получала не какое уведомление или повестку в суд в 12.05.2005 года. А это уже нарушение ст 116 ГПК РФ. При рассмотрение дело суд не посчитал не обходимость пригласит гражданку Токареву Э.В. на судебное заседание. Если судом был сделан вывод о невозможности её участия в нарушение требований положений ст284 ГПК РФ. И последние нарушение положений действующего нарушение проведений экспертизы не известным образом судебно-психиатрическая была произведена без участие гражданки Токаревой Э.В. Поскольку её не кто не вызывал и не приглашал в суд. И её тем более не кто не осматривал и тем более не производили не какую экспертизу. Однако это её ложной экспертизы послужило основным доказательством по делу. А так же на протяжении очень много лет и месяцев гражданка Н.М скрывала от своей родной дочки эту не законную информацию. И никогда гражданка Токарева Н.М. не рассказывала своей родной дочке об этом. Этот случай показателен с точки зрений недостаточной эффективности государственной правоохранительной системы в отношениях не только граждан которым по какой то причине проблематично защищать свои права в данном случае пожилая или часто болеющая женщина или девушка. Как показала практика в РФ достаточно лично и не законно признать человека не дееспособным. Суды лишая любого гражданина или гражданку самостоятельно реализовать свои права подходят к такому важному вопросу во многих случаях формально. При наличие СПЭ судьи не считают не обходимым полноценно допросить лицо. в отношение которое рассматривается вопрос признание его или её не законным путём не дееспособным или делает это чисто формально. В результате этого у судьи для принятого решения такого важного решения есть только показание заявителя и заключение СПЭ. Понятно что показания заявителя в таких случаях нужно ставить под сомнение. Так как определенных случаев может иметь корыстные цели. Или гражданка Н.М. идёт на поводу других чужих третьих лиц. Ах да и прокурор который там был не выполнен свои обязанности. Он призван для того на суд чтоб предотвращать не обоснованное лишение дееспособности.Так что я думаю что это послужила отмены или изменения судебных постановления касающегося порядке ст 387 ГПК РФ. Я ещё раз вам повторю я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены в самом якобы суде 12.05.2005. И я вас предупреждаю на комиссию я не пойду.А потому что у нас на комиссии не адекватные врачи. Они задают вопросы не по теме. Типа примерно такие а чем самолёт отличается от птицы? Или такие а у самолёта есть мотор? У нас нормальные вопросы не когда не кто не задаст в комитете. А потому что я не желаю отвечать на их бредовые и глупые вопросы. Пусть комиссия сама лично приезжает если им надо это. Но если вам честно сказать у меня уже давно пропала вера в Российский суд. Потому что как выяснилось что даже в самом суде есть очень при очень много нарушение законов РФ. И я вам ещё раз повторюсь что я официально заявляю что меня там не было и я не знала что суд был, а значит мои права были нарушены. Да а ещё наша Прокуратура с Изобильного всё это отрицает. И ещё для меня лично я считаю так что для меня этого суда вообще не было тогда. Я считаю что эта вся клевета что якобы суд 12.05.2005 года был. Лично я имею полное права так считать. По причине я вам говорю честное пионерское что я не получала тогда повестку в суд 12.05.2005 года а если не получала то тогда для меня лично суда не было. И для меня этот якобы невидимый суд 12.05.2005 года. Но раз в самой России такая не справедливость то особенно в нашем суде. То тогда где мне брать защиту? Помогите мне пожалуйста. С ув вам Токарева Э.В. PS: Почему меня сначала гоняли по врачам и по комитету? И нагло они врали мне и моим родителям что они хотят определить меня чтоб я осталась на группе или нет. Они нам так говорили.Но я не сдавала анализ на психическую экспертизу. А потом те не адекватные врачи из комитета тайно решили меня не законно лишит меня моей дееспособности им не какая судья это не говорила.И кстати если мой отец знал об этом полном не законном беспредел а? То мой отец всех бы по садил в тюрьму и кто был включительно на выдуманном не ведимым суда и ту якобы судью Чижову Т.Д. её посадил за решетку. За её не законный поступок что она влезла и вмешалась в чужую жизнь дееспособной гражданке Токарева Э.В. Но увы я об этом НЕ ЗАКОННОМ БЕСПРЕДЕЛ узнала слишком при слишком очень поздно. И моего отца Токарев В.С давно живых нет. И наш суд в самом г. Изобильном суд это ужасное место где людей считают за животных. А ещё не зовут того гражданина или гражданку на судебное заседание и тайно суд без неё проводят. И тем более включительно с моим просроченным недействительным паспортом. У меня в 2005 года был недействительный паспорт. Нормальные честные организации не когда бы не взял у любого гражданина её не действительный просроченный паспорт. А ваш Российский суд взял почему то у гражданки Токаревой Э.В её просроченный недействительный паспорт в 2005 года. А это подтверждает что то не так в Российском гражданском суде в г. Изобильном. Если кто то прочитает моё жалобная и с претензии на гражданский суд в г. Изобильном. То я прошу Российского суда признать что тот суд был полностью не законным и отменить то не законное решение суда. И признать гражданку Токареву Э.В. полностью дееспособной. И принести ей извинение за то что ей жизнь испортили сделали её не законно не дееспособной без её личного участие и без её личного согласия. Если гражданский суд в г. Изобильном не признает свою вину. То я гражданка Токарева Э.В. обращусь тогда в Европейский суд. Там с такими нарушителями типа как у нас были в гражданском суде полностью все нарушение закона РФ и в том числе закона Кодекса в РФ. Европейский суд быстро с вами по говорит то. И это не угроза. Я просто ищу защиту и вернуть свою дееспособность. А хотя если подумать та. То раз гражданский суд принял мой просроченный недействительный паспорт. То по закону РФ получается что нет у гражданки Токаревой Э.В. не какой не дееспособности. А потому что гражданка Токаревой Э.В. свой новый паспорт получила 22.12.2006 года. А по новому паспорту не какого суда не было. Так что который якобы суд был 12.05.2005 года суд был е законным и решение суда тогда в 12.05.2005 года тоже были не законными. Докажите что это не так. Докажите мне что тогда не какого нарушение суда не была. Так что по закону РФ гражданка Токарева Э.В. полностью дееспособная по закону РФ. А чё тогда мой просроченный паспорт взял гражданский суд в г. Изобильном? Они взяли мой тогда в 2005 года? Они не имели права так делать то. Я не где не нашла закон что суду и судье разрешается брать просроченный недействительный паспорт любого гражданина или гражданки РФ. Я не требую у вас компенсацию и за моральный вред. Я требую вот что чтобы вы мне ответили нормально на все вопросы и вот это ещё я от гражданского суда требую чтоб суд признался что у него очень при очень многие нарушение закона РФ были. И чтоб гражданский суд извинился перед гражданкой Токаревой Э.В. За полный не законный беспредельный. И я требую от гражданского суда чтобы он отменил то не законное решение которое якобы было 12.05.2005 года. А потому что вы там все законы РФ нарушили. Я требую от гражданского суда признать гражданку Токареву Э.В. полностью дееспособной по закону РФ.Если вы не признаете свою вину. И не выполните мою просьбу. То я пожалуюсь нашему Российскому Президенту Путину В.В. Что у нас в гражданском суде в г. Изобильном полный беспредел. И не будите вы больше не какие законы РФ нарушать. И не будите вы больше некогда не законно лишать дееспособности без присутствие того гражданина или гражданке. И вы будите всегда того гражданина и гражданке звать в гражданский суд в г. Изобильном. А так вы потеряли моё доверия к гражданскому суду. И вы потеряли очень при очень много доверий людей к вашему гражданскому суду в г. Изобильном. Статья 21, пункт 1 Конституции РФ гласит: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления». Достоинство заключается в правах человека, и защита его прав, как защита права на достоинство, ложится на государство. Поэтому главная цель государства — охрана достоинства личности.Как выступить против гражданского суда который нарушил мои гражданские права очень давно якобы это было 12.05.2005года Наш суд тайно и не законно лишили не законным способом лишили меня моей дееспособности. Даже и не извенился перед до мной не кто. И я не желаю чтобы это ложная инфа на мой взгляд попадала в сеть интернета. Я просто желаю разобратся в этой сложивщийся очень трудной ситуации. Такого бардака бы не было в самом СССР. Вот чем я не довольна. 18:29 Сама судья имела принимать мой просроченный паспорт? И по нему не законно лишит дееспособности? Это вообще закона или не закона? Я знаю что не которые юристы и адвокаты и сами работники из прокуратур убегают или отворачиваются от этих простых и лёгких вопросов. Я знаю что не кто из юристов не ответят на этот вопрос.
23 марта 2019, 16:31, вопрос №2301442, Эля, г. Изобильный
1 ответ
Административное право
Как оспорить штраф за просроченный паспорт?
Имею 2-ю группу инвалидности бессрочно по психическому заболеванию. Дееспособен. Социально не опасен. Интеллектуально сохранен. В связи с психическим заболеванием месяцами не выхожу из дома. По этой причине просрочил оформление нового паспорта в 45 лет. Когда с опозданием в 2 месяца я явился в паспортный стол, для сдачи документов для оформления нового паспорта, мне выписали штраф за проживание по недействительному паспорту. Справку об инвалидности по психическому заболеванию предъявлял, так же рассказал о том, что по причине психического заболевания месяцами не выхожу из дома. Однако работники паспортного стола не посчитали вышеописанные причины достаточными для того, чтобы не выписывать мне штраф за просроченный паспорт. Имею желание обжаловать данный штраф, был в районном суде, образцов заявлений по данному вопросу не нашёл, денег на юридические услуги нет. Пожалуйста подскажите, что мне нужно сделать? Могут ли быть положительные судебные перспективы в мою пользу?
27 ноября 2018, 15:15, вопрос №2180530, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как урегулировать проблемы, если просрочен паспорт и нет прописки?
Здравствуйте! У меня вот такая тяжёлая ситуация, я сирота, я закончил школу, и я уехал в другую область в другой город и поступил вуз, и после первого курса я по глупости не пошёл во второй курс и бросил учебу, и я пошёл служить в армию из этого же города с местного военкомата, во время службы в армии мне исполнилось 20 лет, и естественно у меня во время службы в армии не было возможности обновить паспорт, после службы в армии, я приехал этот же город, у меня были деньги только на месяц заплатить снять комнату, потом я естественно пошёл сразу в паспортный стол чтобы обновить паспорт, мне сказали что (я конкретно не помню) толи нужно прописка, толи нужно ехать домой и там все делать. А я не хочу ехать туда откуда я приехал, так как там меня ни кто не ждёт, да и ехать не куда. А прописку сделать нет возможности. И мне пришлось работать чтобы выживать и платить за комнату, и с тех пор прошло около 2 года. Мне сейчас 22 и мой паспорт просрочен, помогите мне пожалуйста, как мне быть, я в интернете почитал и там говорят что можно обновить свой паспорт в любом городе РФ по фактическому месту проживания, и я хочу узнать как мне действовать, я так и не понял. Мне сначала нужно сделать временную прописку и потом идти в паспортный стол? А чтобы сделать временную прописку нужен паспорт действительный, и как в этом случае быть? Я вообще не понимаю. И ещё хотел узнать, что связи со сложным жизненным обстоятельством можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт? И ещё кстати я по военному билету не стою на учете так как у меня нет прописки и в добавок паспорт просроченный. (Заранее я извиняюсь за свои давние поступки и за глупые вопросы, я только сейчас стал умнее и относится ко всему серьёзно).
05 марта 2018, 12:52, вопрос №1926832, Тим, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Что делать,если не увольняют до замены просроченного паспорта?
Добрый день! У меня просрочен паспорт (замужество) хочу уволиться с работы, не отпускают, говорят пока паспорт не принесу не уволят. Паспорт менять в др.регионе, не успела из за работы, не было выходных. Как мне быть? Спасибо!
18 сентября 2015, 13:38, вопрос №979700, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли предъявить просроченный паспорт при покупке билета?
После замужества мне поставили печать в паспорте об обмене паспорта. Мне необходимо купить билет на автобус, при покупке мне надо предъявлять просроченный паспорт для получения билета, что делать в таком случае если я еду домой менять паспорт?
04 сентября 2015, 18:53, вопрос №965275, Виктория, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018