Как можно законно поделить данное имущество?

Вопрос: у меня тяжелая ситуация в семье: мама умерла, а несовершеннолетняя сестра осталась с отцом. Они живут на съемной квартире, но сейчас строят дом. Не стану описывать причины своего решения и внутрисемейные отношения — всё очень плохо.

Решился судиться за имущество: хочу чтобы отец продал дом и разделил деньги между членами семьи. Он отказывается, поэтому подумываю подать иск.

Подскажите, с чего начать и во сколько мне обойдется суд?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Не много не понятно основание, по которому вы планируете обращаться в суд с исковым заявлением. Если отец строит дом на свои собственные деньги, то по какой причине он должен делить их на всех членов семьи? Или же это вопрос о наследстве, которое перешло ему от вашей матери (опять же, все зависит от конкретной ситуации). Опишите вашу ситуации более подробно для того, чтобы дать наиболее полную консультацию по вашему вопросу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом строился ещё при матери и за деньги матери (большая часть суммы на строительство получена от продажи квартиры, которую ей переписала бабушка).
У меня и сестры очень плохие отношения с отцом и жить нам не где. Оставаться у него — опасно. Делить имущество он не хочет, поэтому думаю обращаться в суд.

Александр, каким образом было распределено наследство после смерти матери?