Что грозит за причинение вреда по неосторожности?

Ребенок выходя из припаркованной машины, очень неудачно открыл дверь и оцарапал соседнюю машину. По факту слегка снят слой лака, длиной не более 1.5 см. Хозяин предъявил претензии спустя 6 часов, уехав с места стоянки, и утверждает, что в момент выезда со стоянки эту царапину он не увидел. Требует деньги за ремонт крыла. Как быть? Готовы оплатить, но он хочет больше, чем стоит ремонт. К слову от полиции отказывается

, Оксана, г. Москва
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Доброй ночи Оксана!

Если пострадавший предъявляет Вам свои требования только исходя из своих предположений и домыслов, то смело можете отказать в возмещении ущерба, т.к. он должен доказать причинно-следственную связь в ваших действиях и полученном ущербе.

 Если все таки ущерб был причинен Вашим ребенком и Вы этого не отрицаете, то стоимость восстановительного ремонта можете запросить в СТО или у независимого оценщика, предложив пострадавшему обратиться совместно к указанным лицам, которые объективно составят калькуляцию по стоимости исправления причиненного ущерба

Удачи!..