Нужно ли мне платить штраф за несвоевременную прописку?

Скажите пожалуйста,в 2013 году мы продали квартиру и я была снята с учета и мне негде было прописаться,мы переехали за границу.Сейчас я хочу прописаться,но для этого мне сказали,что надо оплатить штраф 3000 руб,могу ли не платить?

, Раида, г. Махачкала
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Раида, здравствуйте!

При указанных обстоятельствах обычно вменяют, следующее:

Часть первую, либо вторую статьи 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Все зависит от места совершения правонарушения.

Часть 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Часть 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

По стандарту обычно составляют протокол, либо сразу постановление, по которому заставляют оплатить штраф, но постановление Вы вправе обжаловать. Обычно это делают через суд.

Важно обратить внимание, когда лицо освобождается от ответственности. В примечании к той же статьи написано:

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Если указанные обстоятельства у Вас имеются, то рекомендую это написать в протоколе, что не согласны  с нарушением по таким-то основаниям.

Кроме того, есть много нюансов, чтобы избежать ответственность. Главное правильно осуществить действия.

Алгоритм действий Вы можете получить в чате, обратившись лично — кнопка «общаться в чате».

Можем все подробно обсудить за отдельную плату.  Спешите предложение ограничено во времени.

С уважением, юрист Дмитрий.