Правомерно ли у меня забрали паспорт в данном случае?

Имеит ли право сотрудник полицые забрать паспорт когда меня просто допрашивали и сказали мне паспорт не кто не даст чтоб я не смог уехать

, Анатолий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий. Действия сотрудников полиции незаконны. За незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ.

По данному факту Вы можете обратиться в органы прокуратуры.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.