8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли открытие больничного листа при вызове врача на дом?

При вызове врача на дом, врач сказала: чтобы открыть больничный лист, мне нужно самой прийти в поликлинику до 17 часов в определённый кабинет,где их выписывают.Бумагу на открытие б/л она мне написала.Но я не в состоянии идти в поликлинику, отчего и вызывала врача на дом.Просить, чтобы сходили с моим паспортом выписали мне б/л, некого...Разве законом не предусмотрено, чтобы врачи как-то на месте решали подобные вопросы?Год назад также мне пришлось после ухода врача ехать в такси в поликлинику с очень высокой температурой, чтобы мне выписали б/л.Разве это законно?Хотелось бы получить ссылку на Закон по этой ситуации.Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Курск
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

Правоотношения в данном случае регулируются Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Согласно данному приказу выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе лечащие врачи медицинских организаций.

В силу п. 4 Приказа выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В соответствии с п. 6 Приказа листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.
Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Из п. 11 указанного нормативно-правового акта следует, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Учитывая Ваше пояснение, я понял, что врач всё-таки открыла Вам лист нетрудоспособности.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Курск

Если бы я больная с высокой температурой не приползла бы в поликлинику после вызова врача на дом, или не успела бы доползти до 17 ч, то больничный мне бы никто не открыл бы, и у меня был бы прогул.Я потому и вызывала врача на дом, что была не в состоянии идти в больницу.Раньше врачи на вызов брали с собой бланки б/л, и сразу на дому у пациента выписывали больничый. А теперь посылают больных с высоким давлением, температурой, с радикулитом и пр. открывать б/л в поликлинику.По крайней мере, на нашем.участке так.Это что, правильно? Думаю, что в таких случаях что-то должно быть предусмотрено, в плане бронирования бланков б/л для тех, кто вызывает врача на дом.Вот и хотела у вас узнать  ссылку Закона по данным ситуациям.Да, похоже, вы не компитентны в этих вопросах.Коментируете из Закона совсем не то, что нужно.А мне можно не коментировать, а просто, ответить, как юрист… Суть вопроса-то вы поняли? А Вы хоть действительно юрист ? 

А Вы перечитайте свои вопросы в первом сообщении и проанализируйте заданные Вами вопросы, а также поищите информацию о том, что обозначает словосочетание «амбулаторное лечение», сложилось впечатление, что Вам неизвестно его значение.

0
0
0
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня! Врач вправе сам оформить листок без Вашего присутствия, так как в соответствии с п 6 приказа листок выдается в день закрытия. А в день обращения он выдается только по обращению гражданина. Таким образом, врач обязан оформить листок после Вашего обращения и проведения всех необходимых действий. Более подробно смотрите — приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, от 29 июня 2011 г. N 624н, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли обратиться в суд, имея при себе лишь это?
Добрый день. Возможно ли обратиться в суд для лишения родительских прав со слов ребёнка при наличии или отсутствии доказательств? Родители одного ребёнка (далее - ребёнка А) подвергают его психологическому насилию на протяжении всей его жизни. Были случаи неадекватного поведения как со стороны отца (физическое насилие), так и со стороны матери (психологическое, но в результате приведшее к физической травме). Никаких насильственных действий, после которых бы нужно было обратиться в больницу и получить справку о наличии повреждений, не было. Но есть люди, к которым ребёнок А обращался за советом (психолог, учитель, собеседники), которые могли бы подтвердить сказанное ребёнком А (в случае психолога - наличие доказательств неустойчивого психического состояния у ребёнка). Ребёнок А не имеет права на полноценную жизнь из-за родителей, которые запрещают ему иметь его собственное право голоса. Возможно ли обратиться в суд, имея при себе лишь это? Если это невозможно, будет ли возможно обратиться в суд, уже имея при себе какие-то материальные доказательства?
, вопрос №3792911, Иван Грозный, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли как то снять долевую собственность, до вступления в наследство?
Здравствуйте, у нас была долевая собственност на дом(дом из двух квартир) мы не родственники нас объединяет только стена. Мы выделили долю в натуре, и вступили в права собственности на квартиру. Саседи нет, у них на днях умер один из собственников. Мы продаем квартируи банк не одобряет ипатеку из-за того что соседи не сняли с здания долевую собственность. Возможно ли как то снять долевую собственность, до вступления в наследство?
, вопрос №3791612, Кузнецова Ольга Юрьевна, г. Братск
Наследство
Вопрос - возможно ли будет оформить продажу квартиры наследнику с утерянными оригиналами документов, но с
Здравствуйте. Единственный наследник квартиры, мать, отец, брат - ушли в мир иной. Заявление ноиариусу вместе со всеми необходимыми документами было подано. Прошло более полугода. Нотариус при повторном визите сказал, что всё ок, документы будут готовы скоро, приходить забирать. Квартира после этого намеревается продаваться. Но есть проблема - оригиналы всех документов, собранных в одну кучку - были утеряны за эти полгода во время переездов. Вопрос - возможно ли будет оформить продажу квартиры наследнику с утерянными оригиналами документов, но с документами, которые ему передаст нотариус (какие документы он передаст конкретно - не знаю, возможно там же и новые оригиналы документов на квартиру будут, а значит утеря старых документов уже на является проблемой - это мне неизвестно - в этом тоже и есть вопрос) ?
, вопрос №3791590, Астион, г. Белорецк
Медицинское право
Здравствуйте, я работаю не официально, мне зделали апирацию удалили желчный пузырь и убрали послеапирационный грыжу Работать я не могу, больничного листа нет Как жить на что?
Здравствуйте,я работаю не официально,мне зделали апирацию удалили желчный пузырь и убрали послеапирационный грыжу Работать я не могу,больничного листа нет Как жить на что?
, вопрос №3791421, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.08.2018