Обязательно ли личное присутствие хозяина жилого помещения при подаче документов на ВНЖ?

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Украины, проживаю в Таганроге.

В ноябре 2015 г. получил ВУ, в декабре 2017 г. получил РВП (по квоте) и сразу зарегистрировался по месту проживания сроком в 3 года.

По истечению срока в пол года начал готовить документы к ВНЖ… Документы из списка вывешенного в ФМСе собрал и оказалось что ещё необходим документ подтверждающий собственность жилого помещения и с недавних пор документы принимаются в Ростове по предварительной записи…

Узнал по телефону что необходим личное присутствие хозяина жилого помещения с документами о собственности и паспортом, чтоб дать письменное согласие о регистрации после получения ВНЖ и документ подтверждающий моё право владения жилым помещением…

Так как тянуть хозяина жилья в Ростов мне неудобно и просить у него оригиналы документов тем более есть ли другой вариант?

Не достаточно ли штампа регистрации по месту жительства как основания владения жилым помещением?

И можно ли ссылаться на срок менее чем 3 года с момента получения ВУ или РВП?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно этого недостаточно, штамп о регистрации-это не владение жилым помещением, у вас нет никакого права собственности

А оформление ВНЖ- это уже другая процедура, это оформление постоянного проживания в России и оформление регистрации уже на срок действия ВНЖ

Поэтому у вас 2 варианта

1.Либо вы лично приходите с владельцем квартиры в МФЦ- вы пишете заявление о регистрации, а владелец квартиры расписывается о своем согласии на вселение и регистрацию

2. либо заключаете нотариально заверенный договор найма ( в любой нотариальной конторе  России) и тогда сможете зарегистрироваться без присутствия владельца квартиры

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Грибов Юрий, проблема не в регистрации, я понимаю что нужно будет перерегистрироваться но после получения ВНЖ… В данный момент для подачи документов на ВНЖ требуют личное присутствие хозяина или его документы и письменное согласие на «будущую регистрацию»...

Для подачи документов на ВНЖ нужно только ваше присутствие и основания для оформления ВНЖ, если они у вас имеются

Личное присутствие владельца или договор найма нужно будет после оформления ВНЖ для регистрации по месту жительства