Как быть, если при съеме квартиры невозможно вернуть залог?

Здравствуйте!

Снимали квартиру, и криво прочли договор, по собственной глупости оказались в весьма неприятной ситуации.

Хозяин отказал в возврате залога. Мы, не прочитав договор до конца, решили, что сумма залога взымается за имущество и не будет возвращена в случае его порчи. Как оказалось, в договоре был пункт о том, что в случае не уведомления хозяина за 30 дней о том, что мы съезжаем, сумма залога возвращена не будет. Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Есть ли вероятность при обращении в суд обязать арендадателя вернуть сумму залога?

Пункт договора:

6.7 Наниматель внес наймодателю залог в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей , которые подлежат возврату в полном объеме нанимателю при освобождении квартиры и передаче ключей наймодателю по окончанию срока действия договора или его досрочном прекращении в случае: возвращения квартиры в чистом и убранном состоянии, отсутствия повреждений имущества, за исключением естественной амортизации, отсутствия задолженностей по оплате в соответствии с п. 4.1 и п. 4.4 настоящего договора, соблюдения срока предупреждения нанимателем наймодателя в соответствии с п. 3.2 настоящего договора, соблюдения нанимателем п. 1.6 и п. 2.1.4 настоящего договора.

П. 4.1 Плата за пользование объектом и имуществом составляет 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в месяц и вносится не позднее 20 числа каждого месяца. В случае задержки оплаты нанимателем наймодатель может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

П.4.4 Коммунальные и иные услуги согласно квитанциям оплачиваются нанимателем.

П.3.2 Настоящий договор может быть прекращен досрочно на основании соглашения сторон с предупреждением в письменном виде второй стороной за 30 дней.

П. 1.6 В соответствии с договором помимо нанимателя в объекте будут проживать ____________________ (прочерк)

П. 2.1.4 Не сдавать объект и имущество полностью или частично в поднайм.

  • 20180816_225214
    .jpg
  • 20180816_225251
    .jpg
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Сложновато, но попробовать можно. Обратитесь к нему официально и укажаите, что вы все обязательства исполнили. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Должно помочь. Кстати еще вариант. Квартира сдаёться официально? Если нет, то можете «намекнуть» хозяину о направлении вашего экземпляра договора (только не потеряйте его), в налоговую инспекцию. Это если он не платит налоги. Тогда это в 99,9% поможет.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.