Продавец отказывается продавать безалкогольный энергетик, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет

Недавно в магазине "Магнит" хотел купить безалкогольный энергетик, на котором написано "не рекомендуется до 18 лет", но не запрещено. Продавец отказал продавать, говоря, что нет 18 лет.

, Станислав, г. Балаково
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Станислав. Все зависит от субъекта Российской Федерации в котором вы проживаете. В каких то субъектах приняты законы о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков например: Московская область.
 Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним.