Может ли банк аннулировать данную сделку?

Здравствуйте, такой вопрос.Отец продал сыну частный дом,сделка прошла выписка на право собственности у сына на руках, сын продал дом третим лицам и у отца возникают проблемы по кредиту..Так может ли банк анулировать сделки если они прошли в рамках закона??

, Руслан, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если проблемы с кредитными обязательствами возникли у отца после купли-продажи дома от отца сыну, то тогда взыскатели по кредиту вправе в судебном порядке оспорить эту сделку. Однако, судебная практика по таким делам неоднозначная: по некоторым делам суд удовлетворяет требования взыскателя, по другим отказывает, а по третьим частично удовлетворяет требования взыскателя-истца.

Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Здравствуйте, Руслан. Если Ваш отец решит подать на банкротство, то в процедуре банкротства эти сделки будут оспорены кредиторами и признаны  недействительными, т.к. совершены заинтересованными лицами. Имущество будет возвращено в конкурсную массу. Самое здесь главное, чтобы прошло 3 года — тогда оспорить сделку не смогут, и Ваш отец уже сам сможет подать заявление в суд о банкротстве.