Что грозит за использование фото без согласия в коммерческих целях?

Здравствуйте. На одном из сайте в интернете знакомые нашли моё фото и рассказали мне об этом. Я открыл сайт и в ужасе увидел, что моё фото используется в коммерческих целях.

На сайте предлагаются услуги по натяжке потолков, а я якобы менеджер этого магазина и имя там другое под фото подписано.

Как то можно засудить это ООО и сколько можно отсудить за использование фото? Фото висит с января 2018 по настоящий момент.

, Михаил, пгт. Нарышкино
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием удалить фотографии с сайта, а также с требованием о компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом обстоятельств дела.
Статья 152.1. Гражданского Кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается с соответствующего согласия гражданина.

Михаил, добрый день.

Дополню коллегу. Шансов получить компенсацию морального вреда мало. Необходимы веские доказательства причинения вреда этой публикацией. Если только обратиться за компенсацией символической суммы.

Михаил
Клиент, пгт. Нарышкино

Я бы сказал, что это не вред, а использование моего фото с целью получения прибыли их компании. Раз они получили прибыль, то пусть изволят оплатить использование фото. Просто так никто делиться не будет, поэтому и хочу чтобы суд с этим разобрался. Возможно же это. В налоговую же декларируют доходы они, значит с этой суммы проценты должны быть (какие должен определить суд).