8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за использование фото без согласия в коммерческих целях?

Здравствуйте. На одном из сайте в интернете знакомые нашли моё фото и рассказали мне об этом. Я открыл сайт и в ужасе увидел, что моё фото используется в коммерческих целях.

На сайте предлагаются услуги по натяжке потолков, а я якобы менеджер этого магазина и имя там другое под фото подписано.

Как то можно засудить это ООО и сколько можно отсудить за использование фото? Фото висит с января 2018 по настоящий момент.

, Михаил, пгт. Нарышкино
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с требованием удалить фотографии с сайта, а также с требованием о компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом обстоятельств дела.
Статья 152.1. Гражданского Кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается с соответствующего согласия гражданина. 

0
0
0
0

Михаил, добрый день.

Дополню коллегу. Шансов получить компенсацию морального вреда мало. Необходимы веские доказательства причинения вреда этой публикацией. Если только обратиться за компенсацией символической суммы.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, пгт. Нарышкино

Я бы сказал, что это не вред, а использование моего фото с целью получения прибыли их компании. Раз они получили прибыль, то пусть изволят оплатить использование фото. Просто так никто делиться не будет, поэтому и хочу чтобы суд с этим разобрался. Возможно же это. В налоговую же декларируют доходы они, значит с этой суммы проценты должны быть (какие должен определить суд).

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что о подобных случаях говорит ЗПП?
Приобрел автомобильный динамик через МегаМаркет.ру, получал в отделении Сбербанка. На месте вскрыл и обнаружил, что пломба на упаковке сорвана, а на самом динамике имеются потертости, товар явно б/у. Сотруднице сбербанка заявил, что хочу вернуть товар, Она говорит, что не получится, т.к. фактически товар уже выдан(сказал код подтверждения), в такой ситуации необходимо обращаться в поддержку, они сформируют заявку на возврат и принесете товар назад к ним. Такой же алгоритм возврата работает в Озоне, думаю ладно. При этом попросил сотрудницу помочь составить обращение в поддержку, что она и сделала. В обращении прикрепил фото потертостей и фото сотрудницы на фоне с товаром, т.е. подтверждение вскрытия в отделении. В итоге в поддержке ответил Продавец (не мегамаркет) и сказал, что отказываться надо было сразу при получении, а теперь так как я забрал его домой и он вскрыт, считается что у него уже испорчен товарный вид. Как же так если он изначально пришел б/у? На что продавец говорит, нет видео распаковки, соответственно ничем помочь не могут. Видео действительно не снимал, есть только фото с сотрудницей сбера. Сотрудники Мегамаркета в чате уговаривают прислать Продавца видео сборки товара, на что у того сначала неделю сообщения не приходили, он не видел, потом писал что конечно же вышлет видео и в конце концов из-за большой загруженности сотрудники долго ищут видео и не известно когда найдут. В общем бредовая ситуация. Как в ней быть? Вообще в ЗПП прописаны случаи возврата при дистанционной торговле? Что-то не нашел, может не увидел. Как вообще быть в ситуации, например, более простой? Получил товар в постамате, дома распаковал и увидел что он б/у. Видео распаковки соответственно не снимал, только фото. Что о подобных случаях говорит ЗПП? Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4070790, Александр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
222 подскажите что грозит человеку?
Здравствуйте, обьвиняют по ч. 1 ст. 222 подскажите что грозит человеку?
, вопрос №4069536, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Можете подсказать, что значит "Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций"
Можете подсказать, что значит «Деятельность коммерческих и предпринимательских членских организаций»
, вопрос №4069111, Сергей, г. Нижневартовск
900 ₽
Уголовное право
Я начала общаться с молодым человеком, по своей дурости и его просьбе отправила фото интимного характера и
Я начала общаться с молодым человеком,по своей дурости и его просьбе отправила фото интимного характера и видео После,поняла что это глупость и стала уходить от диалога,он же в свою очередь сказал что занимается продажей интим видео и тд Начал шантажировать,а я очень боюсь что это кто-то может увидеть Вроде как договорились,он сказал что все удалил,но через пару дней опять написал,скинул скриншоты моих фото и видео,выдвинул условия Чтоб я безприкословно выполняла все его требования и тогда он удалит А он не удалит,я это знаю,я уже просила его Я не знаю что делать Аккаунт в телеграмме какой то фейковый представлялся он другим человеком Вк тоже страница без фотографий Я боюсь что он начнёт распространять эти фотографии,если я не буду делать как он скажет,а я не хочу,но что делать не знаю
, вопрос №4068069, Алёна, г. Ярославль
986 ₽
Недвижимость
Возможно ли что-то сделать в данной ситуации?
Добрый день! Работаю врачом , Республика Крым, вышло постановление от 1 сентября 2023 г номер 645 ,вступило в силу с 1 января 2024 г медикам оплачивать ипотеку - иногородним ( ранее оплачивали только съем жилья) , коллегам одобрили выплату , мне нет. По всем параметрам документы подходят , кроме того , что у меня было рефинансирование ипотеки и в целях кредита (договор об ипотеке рефинансируемый) написано в т.ч потребительские цели. В итоге получила отказ с указанием на эти " потребительские цели" ., хотя и первичный кредитный договор прилагала. Обратилась в банк для того чтобы убрали фразу - сказали это невозможно, разбить платеж ,чтобы была часть ипотечная сумма и часть потребительская - отказали. Попросила разъяснительное письмо , где указано что там тоже ипотека , но ждать 30 дней ответ. Возможно ли что-то сделать в данной ситуации? как-то обжаловать?
, вопрос №4067957, Юлия, Севастополь
Дата обновления страницы 17.08.2018