Какие установлены сроки на выезд за пределы РФ?

Здравствуйте есть долг по ИП , с приставами договоренность добровольного погашения долга , плачу ежемесячно определенную сумму , мог ли пристав закрыть границу на выезд за пределы РФ или дорога за границу закрывается при долге автоматически, или есть какие то сроки

, Настя, г. Москва
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
13) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Соответственно, если сумма задолженности не превышает 30000 руб. и обязательства по выплате алиментов исполняются, то  у пристава нет оснований применять меры по ограничению на выезд за предела РФ.

Пристав обязан уведомить о наличии вынесенных запретах и ограничениях.

Такие постановления выносятся в основном при злостном уклонении от погашения задолженности.

Так что если вы исполняете обязанности по погашению и Вам не было вручено постановление об ограничении на выезд из РФ, то  и бояться Вам нечего

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в случае, если в отношении Вас вынесли постановление о временном ограничении на выезд из РФ, то Вас должны были уведомить, вручив Вам такое постановление. Кроме того, такие постановления приставы выносят при злостном уклонении от уплаты.