Возможно ли взыскать алименты с отца, спустя 14 лет?

Здравствуйте! Я родила дочь 14 лет назад. В браке с отцом ребенка не состояла. Отец ребенка не признал, воспитывала всё это время без его участия. Могу ли я сейчас подать на алименты?

, Катерина, г. Раменское
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

в начале установите отцовство, затем подавайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Из Вашего вопроса понятно, что в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, в связи с этим Вам необходимо подать в суд заявление с просьбой установить отцовство ребенка и одновременно о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В качестве доказательств могут быть совместные фото, показания свидетелей и конечно тест ДНК. Без установления отцовства алименты взыскать невозможно.