Европротокол - ЛОВУШКА для незнающих

Ситуация, есть автомобиль ГАЗЕЛЬ который во время своей работы попал в мелкое ДТП в котором он признался виновником , поцарапал на парковке ваз 2110, гаи сказало ждать 6 часов или составить Европротокол , естественно как добросовестные автовладельцы у которых у обоих есть ОСАГО оплаченное решили так и сделать, при этом соблюдая все правила и пофотографировались и позвонили каждый в свою страховую и сообщили , а далее в сроки отправили документы в свою страховую компанию. ДТП было 4.06.2018 , и 15.08.2018 в 18:00 приходят по месту прописки и вручают телеграмму из СОГЛАСИЯ о том что нам необходимо внимательно щас :

ЗАВТРО 16.08.2018 В 16:00 предоставить автомобиль на осмотр в город САРАТОВ который находиться за 150 км езды, далее на следующий день обзвонили все номера горячих линий и отделов убытков СОГЛАСИЕ где нас успешно послали ссылаясь на ФЗ о осаго, и то что если мы не предоставим они выдвинут регрессные требования на возмещение нам. Звонили в РСА там тоже послали ссылаясь на этот закон. Машина стоит сломанная ехать она НЕ МОЖЕТ, и даже денег нет на бензин, я это везде сообщил по телефону на что мне ответили , их это не волнует вызывайте ЭВАКУАТОР за свой счет. получается что из за 2000 рублей убытка мне надо нанять эвакуатор за 20000 минимум, и потерять столько сил и нервов. что кто скажет , чувствую где то они меня водят за нос.

Уточнение от клиента

ВОПРОС ЗАДАЕТ ВИНОВНИК ДТП, И МАШИНА НЕ МОЖЕТ ЕХАТЬ ЭТИ 150 КМ:

1. Абсолютного нежелания этого делать, ибо я плачу осаго и какого хрена

2. Она не может туда доехать, не врезультате ДТП, а просто не может она старая и вообще поломанная.

3. Кто будет мне возмещать бензин 300 км это уже больше чем ущерб.

, Юрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 В силу Правил обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70752926/59024ce80075e0ec41e6a94e1d33ae69/#ixzz5OMMieiD6

Вы не сообщали об этом в заявлении?

Юрий
Клиент, г. Саратов

Вы вообще не читали вопрос, либо вы неадекватный

 В силу Правил обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (в том числе если повреждения транспортного средства исключают его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении. В этом случае осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил

Олег Феофанов

Это касается только потерпевшего, но не виновного лица. В рассматриваемой ситуации речь идет о виновнике.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

У Вас вариантов откровенно говоря не много.

В силу ст. 11.1 Вы действительно обязаны представить автомобиль к осмотру по требованию страховой компании.

3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Единственное, что можно попробовать изменить — это только сроки такого предоставления, что вполне допускает «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

для чего можно подать в СК Согласие (по адресу: г. Саратов, ул. им. Григорьева Е.Ф., д. 23/27) — телеграмму о невозможности предоставления им автомобиля в оговоренные сроки.

А можете уточнить в телеграмме указан адрес по которому необходимо представить автомобиль? и в каком населенном пункте области Вы находитесь?

Юрий
Клиент, г. Саратов

Я в городе Вольске. предоставить просят Саратов ул. Посадского д 249

А почему нет вообще не какого порядка о предоставлении? Сроки за которые надо уведомить, ограничения, а если они в Москву меня вызовут, и авто у меня сейчас стоит с ломаным мотором капиталку делаем, как это вообще возможно, такие бреши в законе бред по мне как.

предоставить просят Саратов ул. Посадского д 249

А почему нет вообще не какого порядка о предоставлении?

Юрий

Юрий, на ул. Посадского 249 располагается лишь автоцентр с которым у Согласия заключен договор (автоцентр Югра).

При этом в самом Вольске (ул. Саратовская, д.2А) было представительство Согласия, которое вполне может произвести осмотр Вашего автомобиля.

В Вашем случае стоит попробовать либо договориться о том, чтобы осмотр был произведен непосредственно в самом Вольске, либо представителем компании второго участника (что также является допустимым), либо уточнять кем именно будет производится осмотр ТС и вести это лицо в Вольск по месту нахождения автомобиля.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

виновник ДТП обязан представить в страховую компанию свое поврежденное ТС и не проводить ремонт в течении 15 дней после ДТП. В случае отказа в представлении ТС виновником ДТП страховая компания вправе обратиться с регрессным иском в суд.

Поэтому в ответ страховой компании напишите заявление о том что ваш автомобиль не транспортабельный, так же укажите что Вы не отказываетесь в предоставлении своего транспортного средства на осмотр страховой компании напишите адрес, дату и время в которое вы можете предоставить ваше авто на осмотр. Также приложите извещение о ДТП которое оформляли на месте ДТП. Отправляйте с описью с уведомлением о вручении (обязательно) Это будет служить Вашим доказательством о том что Вы не отказывались предоставить на осмотр ваше поврежденное ТС, на тот случай если они подадут на Вас в порядке регресса. Ведь в законе прописано «в случае отказа в предоставлении поврежденного ТС на осмотр»