8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я платить за капитальный ремонт, который не делают?

Добрый вечер, я как ответственный квартиросъемщик плачу за все кроме кап.ремонта, скажите пожалуйста должна ли я оплачивать этот ремонт? Они ведь ничего не сделали, а если и будут делать, а доживу ли я до того времени?

16 августа 2018, 16:20, Оксана, г. Красноярск
Филипп Балахтин
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Взносы за капремонт являются обязательными. В случае неоплаты с вас взыщут и долг и пени.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме…

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу…

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

16 августа 2018, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Гульмира Бисенова
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

в силу ст. 681 ГК РФ, Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Соответственно, и оплачивать данный платеж должен собственник жилья.

16 августа 2018, 18:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли платить за воду, в не благоустроенном доме, воду носишь сам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли платить за воду, в не благоустроенном доме, воду носишь сам?
14 ноября 2020, 10:59, вопрос №2911138, Денис Веселов, г. Вологда
3 ответа
Алименты
Обязан ли платить алименты ответчик, если не является биологическим отцом?
Обязан ли платить алименты ответчик,если не является биологическим отцом?Ребенок записан на нём.Теперь когда образовалась задолженность,он начал отказываться от ребенка
06 апреля 2020, 10:29, вопрос №2734501, Виктория, г. Самара
6 ответов
ЖКХ
Как оспорить поборы на капитальный ремонт, который не делают?
Добрый день!Прошу Вас помочь мне !!Проблема такова.Наше ЖКХ собирает уже много лет на капитальный ремонт.Дом полублагоустроенный (нет горячего водоснабжения)Первые два года мы сдавали на ремонт ,потом перестали.Ведь никакого ремонта не делают.Подъезды в ужасном состоянии,дверей в подъездах нет.Не говорю уже о капитальном ремонте.Фасад здания в полуразрушенном состоянии.Потом стали приходить письма о задолженности ,за КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.,которого нет и не предвидится.Пошли в ЖКХ,спросили,Нам ответили,что якобы,когда соберут нужную сумму,тогда и будут делать капитальный ремонт.Я прошу Вас помочь нам юридически.На каком основании делают такие поборы и какой статьей руководствуются?И кстати,на вывесках о прсьбе сдать на ремонт нет ни номера телефона ни подписи.И на чека, выдаваемых,в знак подтверждение, тоже отсутствует печать и роспись.С уважением Арина.
01 октября 2018, 09:17, вопрос №2121024, Арина, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Кто обязан во время капитального ремонта следить за состоянием кровли?
1. Кто обязан во время капитального ремонта следить за состоянием кровли, переданной на кап.ремонт и производить её очистку от снега и сосулек? (подрядная организация, проводящая кап.ремонт по договору с Регион.оператором Фондом кап.ремента или Управляющая организация на доме?) Кто несет ответственность на период проведения кап.ремонта кровли за причинение ущерба от протечек кровли если в договоре это прямо не прописано? (Фонд капитального ремонта заключил договор с подрядной организацией на проведение капитального ремонта, Управляющая организация, которая обслуживает дом, не является стороной указанного договора. Дом открыт как объект кап.ремонта, до настоящего времени не сдан с ремонта. В период действия договора на кап.ремонт произошла протечка. В договоре ответственность сторон и обязанность по содержанию и очистке кровли от снега во время ремонта НЕ ПРОПИСАНА) 2. Порядок принятия дома после кап. ремонта (сроки и ответственность)
07 августа 2018, 08:29, вопрос №2071982, Анна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли я платить за капитальный ремонт, который не делается годами?
Здравствуйте, есть вопрос. Обязан ли я платить за капитальный ремонт который не делается годами? Подскажите законы и статьи регламентирующие мои обязанности как гражданина РФ по этому поводу.
11 марта 2018, 09:13, вопрос №1930971, Максим, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 21.08.2018