Как оформить землю, если у нас нет документов?

Был старый дом, 1/3 свекрови, 2/3 соседу. Земля оформлена не была. 11 лет назад свекровь умерла. Муж в наследство не вступал. 9 лет назад соседи оформили свою долю дома и земли. Но на их месте уже стоит другой дом новый. Старого дома нет. Как нам теперь оформить землю, если они нам документы никакие не показывают

, Оксана, г. Курск
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер Оксана!

Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В статье 35  Земельного кодекса РФ дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

К сожалению т.к. Ваш муж не принял в наследство дом, то данное имущество считается выморочным в соответствии со ст.1151 ГК РФ, у Вас нет прав на данную землю.

Через суд можно доказать фактическое принятие наследства, но нужны веские доказательства и нужно все таки учитывать срок — 11 лет.

Всего хорошего!