Раздел квартиры при разводе, если покупка по ипотеке с мат капиталом была в браке

Добрый день! Собралась подавать на развод с мужем. Вопрос по квартире. Она приобретена в браке, в ипотеке (также часть ипотеки погашена мат.капиталом). Ипотека оформлена на мужа,платит он. Разделена на 2 равные доли. У нас 2 несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира при разводе? Благодарю за ответ

, Оксана, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В описанной Вами ситуации с учетом того, что на приобретение имущества потрачены денежные средства материнского капитала, родители обязаны выделить детям доли в праве собственности на данное имущество. Верховный суд на этот счет давал разъяснения о том, что выполнить эту обязанность родитель может и при наличии неснятой ипотеки. Поэтому можете потребовать от отца выделения долей детям. Но это вовсе не означает, что выделить доли должен только он, а Ваша доля останется неприкосновенной. Кроме того, надо понимать, что размер долей детей должен определяться не методом деления доли родителя на количество детей, а конкретным значением вклада ребенка в приобретение данного имущества. Величина вклада ребенка будет определяться из расчета на то, что право на средства МСК есть не только у ребенка, но и у остальных членов семьи.Если отец откажется выделить доли детям — его можно заставить сделать это в судебном порядке.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.