8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе, если покупка по ипотеке с мат капиталом была в браке

Добрый день! Собралась подавать на развод с мужем. Вопрос по квартире. Она приобретена в браке, в ипотеке (также часть ипотеки погашена мат.капиталом). Ипотека оформлена на мужа,платит он. Разделена на 2 равные доли. У нас 2 несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира при разводе? Благодарю за ответ

, Оксана, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В описанной Вами ситуации с учетом того, что на приобретение имущества потрачены денежные средства материнского капитала, родители обязаны выделить детям доли в праве собственности на данное имущество. Верховный суд на этот счет давал разъяснения о том, что выполнить эту обязанность родитель может и при наличии неснятой ипотеки. Поэтому можете потребовать от отца выделения долей детям. Но это вовсе не означает, что выделить доли должен только он, а Ваша доля останется неприкосновенной. Кроме того, надо понимать, что размер долей детей должен определяться не методом деления доли родителя на количество детей, а конкретным значением вклада ребенка в приобретение данного имущества. Величина вклада ребенка будет определяться из расчета на то, что право на средства МСК есть не только у ребенка, но и у остальных членов семьи.Если отец откажется выделить доли детям — его можно заставить сделать это в судебном порядке.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018