Что нам делать, если сестра не может получить развод?

Моя сестра уже четвёртый месяц разводится с мужем, он категорически против развода.Муж периодически бьет её,Оказывать психологическое давление, но суд это не рассматривает считает что это все на почве ревности. Как быть что делать

, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

После очередных побоев пусть телесные повреждения зафиксирует в травмпункте, можно даже покраснения и ушибы, при опросе врачом причина телесных повреждений заносится со слов пациента в медицинскую карту, далее проводится по данной информации проверка органом внутренних дел, по данной категории дел обязательно заявление, если сестра не желает привлекать мужа к ответственности пусть так и заявит при получении от нее объяснений сотрудником полиции, он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсуствием заявления потерпевшего, копию постановления направит сестре, это будет доказательством побоев, представьте ее в суд. Если телесных повреждений нет вообще никаких, пусть обратится напрямую в полицию, попросит принять профилактические меры, также будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в котором будет зафиксирован факт обращение в ОВД и факт побоев, также используйте в качестве доказательств при разводе. При проверке сообщений участковым укажите свидетелей-очевидцев, если такие есть и тех, которым известно о побоях со слов сестры.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я не очень понимаю, что именно «не рассматривает» суд. У суда в данном процессе есть четкий алгоритм действий, включающий и предоставление времени на примирение (при необходимости). В любом случае судья не вправе отказать в удовлетворении иска о расторжении брака, если истец не изменит своего мнения и не откажется от своего требования.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.