Как продать 1/2 долю комнаты, если вторая доля куплена за материнский капитал?

ИЗдравствуйте. Хотим продать 1/2 долю комнаты Так как вторая доля куплена за материнский капитал. Какие документы нужны?

, Владимир, г. Новороссийск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Для начала Вам необходимо предложить второму совладельцу купить Вашу долю. Статья 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если совладелец откажется покупать или не ответит в течение месяца, то Вы можете продать любому лицу, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

Владимир
Клиент, г. Новороссийск
Комната полностью в собственности. Только одна вторая куплена за материнский капитал. Хотим продать только ту долю которая не под материнский капитал куплена
Владимир
Клиент, г. Новороссийск
Совладельцы это дети несовершеннолетние. Которые и стали собственниками второй доли которую купили за материнский капитал