Как можно повлиять на работодателя, если он отказывается производить окончательный расчет?

Бывший Работодатель задерживает окончательный расчет. Уволился 20го июля 2018, расчет был произведен только по официальной части. Должны рассчитать за неотгулянные отпуска(57 дней).

Как можно повлиять на работодателя?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Павел!
Ваши трудовые права  нарушены грубейшим образом.
Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной  и  даже  к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что по поводу того что зарплата серая?
Я же не смогу документально подтвердить размер выплат, которые я получал, работая в компании

Это сложнее, но в любом случае вам остаётся потребовать проверки от компетентных органов. Других вариантов я не вижу, возможно найдут нарушения в части зарплаты и понудят работодателя выплатить недоплаченное.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.