Каким образом необходимо предъявить намерение по получению отсрочки от армии?

Добрый день.

Каким образом необходимо предъявить намерение по получению отсрочки по 6 статье (невус на шее) в военкомате. Какие нужны документы?

Нужны ли какие-либо документы до посещения военкомата о несогласии с категорией или к юристу можно обратиться, в случае если по 6 статье не пропустят и человек попадет в призыв? То есть обратиться до момента призыва, но после присуждения категории.

, Кристина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Ст. 6 расписания болезней это сифилис, а не невус. Различные новообразования кожи регламентируются ст. 10 Расписания. Согласно данному документу, новообразование кожи освобождает от призыва на военную службу если оно мешает или затрудняет ношение военной формы, обуви или снаряжения.

Чтобы подтвердить данный факт, необходимо предоставить главврачу комиссии как можно больше документов о том, что невус регулярно подвергается травмированию из-за ношения одежды. В военкомате призывнику выдадут направление на обследование, которое и решит, будет он служить или нет.

При несогласии с заключением врачебной комиссией, его можно обжаловать в военкомат субъекта или напрямую в суд.