Как законно разрешить вопросы по договору подряда?

Объясните, в случае нарушения Подрядчиком сроков договора по причинам не оговоренным в настоящем договоре заказчик вправе удержать из подлежащей к оплате суммы неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от суммы Договора, но не более 10%

, Светлана, г. Тамбов
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для предоставления точного ответа на Ваш вопрос необходимо прочитать конкретную редакцию ответственности сторон, изложенную в Договоре.

Согласно ст. 707 Гражданского кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Таким образом, если просрочка произошла не по вине самого Заказчика, по умолчанию, отвечать за нарушение сроков, даже если вина относится к третьим лицам, будет Подрядчик.