Как отказаться от непригодной к проживанию доли дома?

Здравствуйте.

Прошу Вас направить на нужные действия в моем вопросе. Я являюсь пенсионером и опекуном несовершеннолетней девочки рожденной 20.07.2013г. (Ребенок является инвалидом детства).

У опекаемой имеется 1/4 доли непригодного к проживанию дома (документы в наличии) и 5 м3 земли к дому с 2015г. Дом рушится все больше и больше, он нам только в обузу, платим налоги и все. Просили опеку помочь в отчуждения доли, но ничего не получилось, это наследство только тянет. Подскажите пожалуйста, можем ли мы через суд отказаться от этой доли, по какой статье и как это сделать. Ведь у меня спросят к 18-ти летию девочки почему я не сохранила ее имущество, а каким образом. Помогите пожалуйста.

М. О. г. Дмитров. С уважением Соловьева.

, Елена, г. Дмитров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», прежде всего следует обратиться в  в межведомственную комиссию при мэрии вашего города с заявлением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 Межведомственная комиссия по результатам рассмотрения заявления и приложенных документов в течение 30 дней с даты его регистрации