Нужно ли платить налог от продажи дачи, если сумма сделки менее 1 млн рублей?

Нужно ли платить налог от продажи дачи, если право собственности на землю зарегистрировано в 2015г, а на дом в 2017 и сумма сделки составит 800000 руб.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, вам следует разделить в договоре цену на дом и цену на землю (если вы еще не заключили сделку).

Во-вторых, за землю налог не надо будет платить, если со дня регистрации права собственности прошло более 3 лет (у вас указан только год, поэтому ответить точно нельзя).

В-третьих, уточните — кадастровая стоимость дома определена? Какая она?

Ольга
Клиент, г. Москва
Кадастровая стоимость дома 300000 руб. Я пенсионер.
зарегистрировано в 2015г

Виталий Мысовский

Уточните день и месяц регистрации

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

не надо, но вам надо знать что налог береться от кадастровой стоимости, а не от суммы которую вы указали в дкп