Имею ли я право находиться на территории, на которой я прописана, не имея ордера?

Добрый день! В 1994 г я была прописана на территории общежития которое принадлежало училищу в котором я некоторое время работала.

С 1988 года в общежитие я проживала с мамой, в 2001 году мама получила квартиру(на меня в квартире площади не выдали, потому что на тот момент у меня уже был ребёнок). В своё время ордер на две комнаты был выписан на маму, когда она съехала ордер на меня не переписали.

Администрация города затребовала письменное согласие от директора на моё проживание в общежитие. Директор согласие дал и оставил за мной одну комнату в которой я проживала с дочерью до 2008г.

Сейчас моё постоянное место жительства в другом городе, в общежитие я периодически приезжаю, квартплату плачу исправно. В 2013году взяла ипотеку за которую плачу 5 лет (ещё 15 лет впереди). В этой квартире я себя с дочерью не прописывала. Прописка у нас осталась в общежитие.

В этом году сменился директор в училище и сейчас он утверждает, что моя прописка без ордера на комнату юридической силы не имеет и на территории общежития я нахожусь не законно. Так ли это? Имеет ли он права меня не впускать в общежитие?

, Эльмира, г. Удомля
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Эльмира, здравствуйте!

Ордер является основанием для заселения жилплощади по договору социального найма в доме государственного или общественного жилищного фонда. Ордер выдается во исполнение решения местной администрации (города, района, поселка, села) о предоставлении жилья.

 Независимо от того, кому принадлежит жилой фонд, если он предназначен для социального использования, то заселяется на основе этого документа, выдаваемого администрацией.Правда, есть одно исключение. Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета объединения, предприятия (учреждения, организации или учебного заведения), в ведении которых находится общежитие. На основе принятого решения администрацией предприятия (учреждения, организации, учебного заведения) выдается ордер на занятие (по найму) жилой площади в общежитии 1.Ордер является единственным основанием для вселения (ст. 47 ЖК РСФСР). В ст. 13 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» также особо выделено: «Основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер».

Эльмира, здравствуйте!

Ордер является основанием для заселения жилплощади по договору социального найма в доме государственного или общественного жилищного фонда. Ордер выдается во исполнение решения местной администрации (города, района, поселка, села) о предоставлении жилья.

 Независимо от того, кому принадлежит жилой фонд, если он предназначен для социального использования, то заселяется на основе этого документа, выдаваемого администрацией.Правда, есть одно исключение. Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета объединения, предприятия (учреждения, организации или учебного заведения), в ведении которых находится общежитие. На основе принятого решения администрацией предприятия (учреждения, организации, учебного заведения) выдается ордер на занятие (по найму) жилой площади в общежитии 1.Ордер является единственным основанием для вселения (ст. 47 ЖК РСФСР). В ст. 13 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» также особо выделено: «Основанием для вселения в жилое помещение по договору найма является ордер».

Ордера на квартиру уже давно упразднены. Есть только договор социального найма или право собственности. До 2005 года ордер служил  документом, разрешающий вселение в жилое помещение. В настоящее время Вам необходимо заключить договор социального найма и приватизировать указанное жилое помещение что бы в дальнейшем у вас не возникало никаких споров. Так как после заключения договора соц найма вас так же можно признать утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» 32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.