Зачет времени содержания в СИЗО после вступления приговора в силу

Добрый день. Приговор вступил в законную силу 17.04.2018г. А этапирован был 12.05.2018 на лагерь. Это время продолжал находиться на сизо. Вопрос - будут ли рассчитывать это время при пересчете по 186фз от 03.07.2018 (после вступления приговора в силу) или нет? По сути это не по моей вине меня там держали - ждали справки и тд. Ведь при вынесении приговора прописывают зачесть срок содержания в сизо. Если нет то каким образом доказать что это время тоже должно считаться. А если кто то не один месяц сидит после приговора ждет этапа? Спасибо.

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Срок содержания в СИЗО с момента вступления приговора в законную силу Вам зачтут из расчета 1 день за 1 день лишения свободы, так как фактически Вы уже отбывали наказание, а не содержались под стражей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Пургин
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо, но сизо это по сути строгий режим. А я отбываю на общем. Тогда как в этом случае быть?

А кто Вам сказал, что СИЗО это строгий режим? Есть категория осужденных, которые остаются все наказание отбывать в СИЗО. Так, например, согласно ч. 1 ст. 77 УИК РФ в исключительных случаях лица, осужденные к лишению свободы, ранее не отбывавшие лишение свободы, которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима, могут быть с их согласия оставлены в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.