Как поступить при неоплаченном счете в нашу пользу?

Здравствуйте,мы недавно открыли ИП занимаемся грузоперевозками .Мы осуществили перевозку груза,не нарушив условия договора с нашей стороны,выставили счет фирме 11.07.18 г. По условиям договора они должны оплатить через 7-10 б/д.,но сегодня уже 16.08.18 г. Отговариваются, что логист который занимается счетами в отпуске.При звонке мною на номер фирмы 09.08.18 г.обещали оплатить 15.08.18 г. Сегодня опять предлагают дождаться логиста из отпуска.Посоветуйте что нам делать?

, сергей, г. Пермь
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для начала отправьте претензию с требованием оплатить счет до определенной даты. Если счет оплачен не будет, обращайтесь в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании долга. Кроме того, в претензии вы можете также указать на предложение расторгнуть договор (если договор действует по настоящее время) и в исковом заявлении указать второе требование — расторгнуть договор. Претензию необходимо отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес организации. И перед подачей искового заявления, его копию необходимо будет отправить должнику (ответчику).

Если вы не будете заявлять требование о расторжении договора, а лишь заявите требование о взыскании долга, то вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа в соответствии со ст. 229.1 и 229.2 Арбитражного кодекса РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).