Изменение способа обеспечения исполнения контракта

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусматривает возможность замены способа обеспечения исполнения контракта на стадии исполнения без уменьшения на размер выполненных обязательств, но в то же время не содержит и запрета на такую замену.

Достаточно ли обоснованным является отказ в приёме банковской гарантии без уменьшения на размер выполненных обязательств, предоставленной взамен денежных средств, исходя лишь из буквального толкования части 7 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ ?

, Ильдар, г. Сыктывкар
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ильдар!

В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только при уменьшении размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. Письмо Минфина России от 20.11.2017 N 24-03-07/76797. Указанное вами обоснование будет достаточным.